От какой суммы считать неустойку по ЗоЗПП?

Приобрели путевку в турагентстве, оплатили 10000 рублей,на следующий день решили отказаться от тура т.к. не понравился подобранный нам отель, написали заявление об аннулировании тура и претензию о возврате денег. Агентство вернуло только 2400 из 10000, остальные 10% от стоимости тура возвращать отказались. на претензию не ответили ,вопрос: неустойку 3% считаем от всей стоимости тура или от 7600 которые должен вернуть турагент., можно ли подать иск на турагента и туроператора солидарно, т.к. непонятно кто не вернул деньги? Обязательно в иске требование о расторжении договора?

, Виктория, г. Чита
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! Не видя самого соглашения, ответ будет следующим:

— В иске указываете сразу двух ответчиков: Туроператора и Агентство, взыскание солидарное, расчет суммы неустойки произвести от невыплаченной суммы — 7600 руб., кроме того на эту сумму можете насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, требование о расторжении договора в данном случае обязательно. Удачи Вам!