Как уволиться, отработав 14 дней, а не месяц?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, нужен совет юридически грамотного человека. Около двух месяцев назад я устроился на работу курьером. Подписал "договор на оказание курьерских услуг", теперь имею желание уволиться, но организация не соглашается меня отпускать, грозя санкциями. Дело в том, что я работаю по графику 2*2, как и многие в организации, но работодатель заставляет меня "либо отрабатывать 14 календарных дней по схеме 5*2 или 6*1 или 7*0 ,либо по преждей схеме ,но МЕСЯЦ".

"Уведомлять работодателя за 2 недели до увольнения" видимо придумано для того, чтобы работодатель успел найти замену на место уволившегося... Но согласно логике данной конторы- они ищут мне замену только в мои рабочие смены, а по выходным не ищут... Потому месяц вместо 2х недель.

1.Насколько я понимаю данный вид договора не трудовой ,а гражданско-правовой, следовательно регулируется гражданским кодексом. Как я могу в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора такой формы?

2.В договоре не указано точное время начала смены ,не указан график работы. Но указано какому количеству часов какая "тарифная ставка" соответствует (не значит ли это, что фирма имеет право назначить мне стандартную 12-часовую смену , НО например с 3:00 до 15:00 ?).

3.В договоре имеется противоречие. "Исполнитель обязуется отработать 14 календарных дней (не менее 10 часов за один КАЛЕНДАРНЫЙ день) до предпологаемой даты расторжения договора."

Я думаю, что "календарным днем называется день ,когда работник считается трудоустроенным, и не имеет значения- рабочий это день или выходной. Но согласно договору- я должен работать "не менее 10 часов за один календарный день, то есть работать 14 дней подряд- БЕЗ ВЫХОДНЫХ? Не нарушает ли этот пункт закон о труде?

4.Какие "козыри" работник имеет в данной ситуации? Могу я, например, официально просить их переквалифицировать данный договор в другую (трудовой договор) форму, чтобы толклвать его согласно Трудового кодекса? И как поступить, если получу отказ.

Что будет, если я просто отработаю именно 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней и уволюсь не дожидаясь их одобрения?

Могут ли они не заплатить мне за отработанные смены, при этом оштрафовать на 7000 рублей, согласно договору? (не предъявляя никаких письменных документов о штрафе?

Есь ли какие-нибудь иные варианты, какие я могу применить в защиту своих интересов?

Спасибо, что прочитали. Антон С.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравтсвуйте! Согласно Трудового Кодекса

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель может придумывать любые формулировки в трудовом договоре, но если они противоречат Трудовому Кодексу, они законной силы не имеют.  Поэтому официально регистрируйте свое заявление об уходе и через 14 обыкновенных календарных дней ( включая выходные, больничный, трудовые дни) вас должны уволить.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 Требования, чтобы срок предупреждения считался отработанными днями или часами, закон не содержит. По истечении двух недель можете смело обращаться в Трудовую инспекцию.