Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Есть ли у меня шансы, что судья передаст мне участок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еслт в расписке между физиками указано, что: получил, например, 300 т.р. На покупку зем. Участка, в случае невозврата в указанный срок, прошу обратить взыскание на данный участок. Такая расписка правомерна или нужно было составлять отдельный договор отступного? Вопрос будет решаться через суд. Есть ли у меня шансы, что судья передаст мне участок?

04 Декабря 2017, 09:50, вопрос №1833625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Марат
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел! Договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации в Росреестре, по этому в этой части Ваша расписка не действительна, но она действительна в части подтверждения передачи денежных средств. ​Обращаю Внимание, при вынесении судом решения о взыскании денежных средств в Вашу пользу, приставу могут наложить арест на имущество должника — ЗУ. Кроме того, Вы вправе оформить соглашение об отступном в отношении данного ЗУ, но тоже через Росреестр. Удачи Вам!

    04 Декабря 2017, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Дело уже в суде, можно ли уже в суде договориться об отступном?

    04 Декабря 2017, 10:08
  • Адвокат - Марат
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел! Договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации в Росреестре, по этому в этой части Ваша расписка не действительна, но она действительна в части подтверждения передачи денежных средств. Обращаю Внимание, при вынесении судом решения о взыскании денежных средств в Вашу пользу, приставу могут наложить арест на имущество должника — ЗУ. Кроме того, Вы вправе оформить соглашение об отступном в отношении данного ЗУ, но тоже через Росреестр. Удачи Вам!

    04 Декабря 2017, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Марат
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Да Павел! Это называется мировым соглашением. Удачи Вам!

    04 Декабря 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. При таком виде расписки, это будет целевой займ (при условии, если расписка составлена в полном соответствии с законом).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).

    ГК РФ Статья 814. Целевой заем.


    1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

    2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

    2. Запись об обращении взыскания на земельный участок, о которой Вы пишите, спорна, если не ничтожна, ибо, в данном случае, сторонам (при таких условиях сделки) необходимо было заключать договор ипотечного кредитования.

    04 Декабря 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.