8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать правильность расчета компенсации основного отпуска?

Добрый день! Хотелось узнать по зарплате... суть такова- работаю в оао, имеется трудовой договор, оклад, северные надбавки. накопилось большое кол-во- дней отпуска- предложили компенсацию за 32 дня... учитывая что моя зп на руки за месяц 60 т.р. +-1т.р, за 32 дня компенсация составила на руки 61 т.р. По моим рассуждениям месячная зарплата равна 21-23 рабочим дням, тогда как компенсация опять же за 32. Оклад за последний год повысился на 800 рублей. В ОТиЗе сказали мол там расчётчик хоть и новый, но опытный. Там - это в бухгалтерии, которая не является отделом организации, а что то вроде аутсорсеры ( наемные). Хочу взять справочку на работе о среднем заработке (какую брать?),и для начала припугнуть прокуратурой? Верно ли я размышляю? В прокуратуру обращаться - позже могут на работе загнобить...

Показать полностью
, Андрей, пгт. Северомуйск

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 рРасчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте Является ли отпуск 10 суток по семейным причинам ( гибель родного брата), основным отпуском в зоне сво?
Здравствуйте Является ли отпуск 10 суток по семейным причинам ( гибель родного брата), основным отпуском в зоне сво?
, вопрос №4975448, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе
Здравствуйте, мой сын мобилизованный. Получил тяжёлое ранение. После выписки поехал в часть оформлять отпуск по ранению. 64 дня. Уже по пути домой, был вызван командованием назад в часть. Сказали , что надо переделать документы. В итоге ему переоформили отпуск по ранению на обычный отпуск. Суммировали его отпуска за 2024, 2025(задолжности) и 2026. Количество дней осталось неизменным. Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе. Законно ли это?
, вопрос №4975403, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Мне положено 30 суток основного отпуска и 15 дней увели
Здравствуйте. Увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Мне положено 30 суток основного отпуска и 15 дней увеличения основного отпуска за вредные и опасные условия службы (указ президента 1237). 22 дня я уже сходил в отпуск. Помогите рассчитать сколько не отгуленного отпуска у меня остаётся если остаётся. Предполагаемая дата увольнения 31.07.2026 года.
, вопрос №4974049, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда. 1. Обстоятельства дела: Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025). Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности. Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика. Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»). 2. Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную». Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы. Мои вопросы: - Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)? - После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приехал в отпуск в больном состоянии, отпуск был оформлен как очередной(хотя его командир отпустил на
Здравствуйте, я вдова участника сво меня зовут Татьяна. Мой муж, находясь в отпуске умер в гражданской больницы в реанимации в Москве. Мобилизован с октября 22-го года. Участник боевых действий ветеран. Приехал в отпуск в больном состоянии, отпуск был оформлен как очередной(хотя его командир отпустил на лечение, так как за два месяца до отпуска он себя плохо чувствовал обращался в Лазарет и ему ставили капельницы(в основном обезболивающее, чтобы он мог выполнять задачи. Приехав домой в Москву на следующее же день мы стали делать обследование, выяснилось что у него рак четвёртой стадии, в запущенном состоянии. Уже неоперабельный. 31 мая 26-го года, он умирает в гражданской больнице в реанимации(в 7 утра). Пришло извещение с воинской части о том что он умер(не при исполнении служебных обязанностей)Военкомат мне говорит что кроме парадного расчёта мы вам ничем не обязаны. Хороните за свой счёт, никаких выплат вы тоже не получаете.
, вопрос №4973121, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2017