Как узнать правильность расчета компенсации основного отпуска?

Добрый день! Хотелось узнать по зарплате... суть такова- работаю в оао, имеется трудовой договор, оклад, северные надбавки. накопилось большое кол-во- дней отпуска- предложили компенсацию за 32 дня... учитывая что моя зп на руки за месяц 60 т.р. +-1т.р, за 32 дня компенсация составила на руки 61 т.р. По моим рассуждениям месячная зарплата равна 21-23 рабочим дням, тогда как компенсация опять же за 32. Оклад за последний год повысился на 800 рублей. В ОТиЗе сказали мол там расчётчик хоть и новый, но опытный. Там - это в бухгалтерии, которая не является отделом организации, а что то вроде аутсорсеры ( наемные). Хочу взять справочку на работе о среднем заработке (какую брать?),и для начала припугнуть прокуратурой? Верно ли я размышляю? В прокуратуру обращаться - позже могут на работе загнобить...

, Андрей, пгт. Северомуйск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 рРасчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.