Что делать, если мать не пускает отца к ребенку?

Здравствуйте, я отец ребенка, девочке 2 годика, мы с ее матерью еще в браке, развод и суд через месяц, она нашла другого, живет у своей матери в квартире, решила не пускать меня видеться с ребенком до суда, имеет ли она натэто право? Если я прошу хотя бы три дня в неделю, хотя бы по два часа просто поиграть с дочкой, она очень радуется когда я прихожу, но жена решила просто меня не пускать? Что в этлй ситуации можно сделать?

, Сергей, г. Шуя
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы, как родитель, не смотря на то, что проживаете отдельно имеете право на общение с ребенком, на участие в его жизни и воспитании. Данное право установлено

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

Ситуация подобная Вашей, когда один из родителей чинит препятствия другому в общении с ребенком не редкость( во всяком случае в моей практике встречается часто). В данном случае Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка осуществления родительских прав и установить в судебном порядке график того, когда Вы будете видеться с ребенком и когда будете иметь право забрать его к себе. Данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом в этой области. При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав и, прежде всего, интересов ребенка.    Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!