Каково пособие по беременности и родам при втором декрете, и выходе на работу из первого?

Добрый день.

05.11.2015 г. Был выдан больничный лист по беременности и родам. Для расчета пособия по БиР (140 дней) был взят период 2013-2014г, т к доход был большим, была выплачены максимальная сумма, которая полагается в 2015г.

Далее 14.01.2016 родился ребенок. Было начислено пособие до 1.5 лет, но в расчет были взяты 2014-2015г. Пособие также было максимальным для 2016 года.

Планируем рождение второго

Вопрос: если выйду на работу по достижению ребенком 3 лет, т е выйду 15.01.2019, и в 2019 году вновь уйду во Втрой декрет, допустим отработаю 6 месяцев, каким образов будет начислено пособие по БиР, а также пособие до 1,5 лет. Как будет рассчитанный средний з/п?Какие годы будут браться до расчета . Повлияет ли 2019 год? Если ли смысл выходить на 6 месяцев.

Заранее спасибо .

, Ольга, г. Находка
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся  на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы будете уходить в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то для расчета пособия должны приниматься доходы за 2018 и 2017 годы. Поскольку в указанных годах, также как и в 2016 и 2015 годах Вы находились в отпусках по БИР и по уходу за ребенком, будет применяться вышеуказанное правило о переносе лет и для расчета могут быть взяты доходы за 2014-2015 или 2014 и 2013, если это приведет к увеличению пособия.