Какой документ о праве на владение долей в доме должно предоставить юр лицо в суд?

В Росреестре доля в доме претендующему на нее юрлицу не значится, отсутствует. Но муниципальный орган утверждает своим письмом в суде , что юрлицо - владелец. насколько это правомочно?

, Николай, г. Екатеринбург
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Если юрлицо оформляло документы раннее, то оно обязано предоставить свидетельство о праве собственности (с 2017 года не выдают), а также основания перехода права — договор купли продажи, договор цессии (уступки), распоряжение и т.д.) Если в выписку Росреестра нет данных о праве собственности, то они не собственники. За исключением случаев, когда договор был, но они по каким либо причинам его не регистрировали. Посему, нужен договор.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Это юрлицо на свои средства выступило заказчиком строительства этого дома. Комната осталась нераспределенной, но на балансе предприятия не стоит, коммунальные платежи за отопление не платит, незаконно демонтировав радиатор, тем самым причиняя вред соседу. Суд не придал этому значения оставив иск без удовлетворения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Затребуете выписку из ЕГРН на этот объект недвижимости — в Росреестре и предоставьте копию в этот муниципальный орган.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

юрлицо на свои средства выступило заказчиком строительства этого дома. Комната осталась нераспределенной, но на балансе предприятия не стоит, коммунальные платежи за отопление не платит, незаконно демонтировав радиатор, тем самым причиняя вред соседу. Суд не придал этому значения оставив иск без удовлетворения.

Николай

На балансе не стоит, в ЕГРН сведений о собственнике не имеется — что там за произвол творится?

А суд не принял во внимание потому, что требования были заявлены не корректно — такое бывает.

Попробуйте зайти с другой стороны — взыщите с собственника-юрлица расходы по содержанию жилого помещения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для более точного ответа нужен скан письма муниципального органа.