В течение какого срока нужно вступить в наследство?

Прописанна в доме мужа, там же прописанны: 1ый ребёнок(15лет) от первого брака и совместный ребёнок(2года). В другом городе есть квартира, которую мне завещала бабушка(умерла). В течении какого срока нужно вступить в наследство? И стоит ли в него вступать(могу квартиру переписать на маму), если есть просроченный кредит. Могут ли квартиру забрать за долги. Что делать?

, Елена, г. Ноябрьск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.  В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.). Взыскание по долгам может быть обращено на любое имущество, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ. Если примите наследство — можете провести отчуждение имущества любому лицу. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.