484 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли меня привлечь к суду по ст 159 УК РФ, если я не выкупаю посылку с почты?

заказала в интернет-магазине магнитные ресницы, а потом прочла плохие отзывы. Звонила по тому же телефону, трубку не брали. Посылка пришла. Я не забирала ее месяц. Теперь мне звонят и угрожают что привлекут к суду по 159 статье. Я не помню, чтоб меня предупреждали о такой статье.

03 Декабря 2017, 22:06, вопрос №1833310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Это наглая ложь. Никто Вам в данном случае никакого обвинения не выдвинет. Вы имеете полное право не получать посылку. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612). В то же время, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

03 Декабря 2017, 22:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1856
ответов
1384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

Вам это говорят, чтоб заставить Вас забрать товар.

Вы вправе не забирать посылку.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

03 Декабря 2017, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), в данном случае, НЕТ.

03 Декабря 2017, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
84
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не привлекут. А вот их могут.)))) В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Вы вообще имеет право отказаться от товара в течении 14 дней даже с момента его получения. Звонки данной компании не законны. Поставьте в «черный список» и забудьте.

04 Декабря 2017, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.