8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ушел на больничный и пропал

Заядлый прогульщик был уволен за прогулы, в последствии по непонятным причинам восстановленный судом работник, после восстановления на работе ушел в ежегодный отпуск, а в день выхода на работу сообщил по телефону в отдел кадров о том, что он заболел и открыл больничный лист. Прошло 1.5 месяца, а работник не появляется на работе и не сообщает где он и что с ним. Номер сотового телефона давать отказался. Найти не предоставляется возможным. Домой к нему никто не соглашается ехать, т.к. мужчина неадекватно себя ведет с сотрудниками. Что нужно предпринять кадровику в такой ситуации?

, Наталья, г. Саратов
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый день!

Вас следует уволить данного работника за прогул в установленном ТК РФ порядке. Если он вновь подаст на Вас в суд — бремя доказывания его невиновности будет лежать на нем, а значит если он не докажет что все это время находился в больнице (что маловероятно), то суд ему откажет. 

0
0
0
0
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Странно, что после первого раза увольнения за прогулы и последующего восстановления, работодатель так и не научился правильно оформлять документы.

Всегда с первого же дня прогула необходимо составлять акты об отсутствии на рабочем месте. Никуда (тем более на дом) ездить не нужно, нет телефона — не звоните, есть адрес регистрации — шлите письма с просьбой объяснить отсутствие на рабочем месте.  Далее со всеми правильно и своевременно составленными документами издается приказ об увольнении за прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат без вести пропал на СВО в марте 2023 г, в сентябре его признали погибшим по суду (истцом была бывшая жена)
Здравствуйте! Брат без вести пропал на СВО в марте 2023 г, в сентябре его признали погибшим по суду (истцом была бывшая жена). Подскажите, какие выплаты положены родителям и куда обращаться.
, вопрос №4002101, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Сегодня 5.02 были на приеме, врач сказала температуры нет в среду 7.02 приходите за закрытием больничного
Здравствуйте. Ребенку три года. 31.01.24 открыт больничный по снимку пневмония. Сегодня 5.02 были на приеме, врач сказала температуры нет в среду 7.02 приходите за закрытием больничного. Я вот не понимаю как за 7 дней можно вылечить пневмонию и отправить ребенка в сад. Как продлить больничный?
, вопрос №4001566, Наталия, г. Москва
Медицинское право
Как обосновать чтоб продлили больничный
Здравствуйте, ребенку 3 года, пневмония. Открыт больничный 31.01.24, сегодня 5.02 были на поиёме, сказали температуры нет в среду 7.92 придете за закрытием больничного. Разве так можно ? Вылечиться с пневмонией за 7 дней. Как обосновать чтоб продлили больничный.
, вопрос №4001564, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Собираюсь уволиться после длительного больничного ( 120 дней больничного) и встать на биржу труда
Собираюсь уволиться после длительного больничного ( 120 дней больничного) и встать на биржу труда. Какой примерно размер пособия по безработице мне положен будет, если у меня большой стаж( больше 25 лет), больничные до этого брала очень редко , первый раз в жизни такой длительный больничный после операции, зарплата средняя до больничного была примерно 35 тыс
, вопрос №4001176, Надежда, г. Тамбов
Трудовое право
Если я уволюсь сразу после длительного больничного ( 120 дней больничного) и встану на биржу труда, какой размер пособия по безработице мне начислят?
Если я уволюсь сразу после длительного больничного ( 120 дней больничного) и встану на биржу труда, какой размер пособия по безработице мне начислят? Зарплата была 30-35 в среднем
, вопрос №4001167, Надежда, г. Тамбов
Дата обновления страницы 22.08.2013