Ушел на больничный и пропал

Заядлый прогульщик был уволен за прогулы, в последствии по непонятным причинам восстановленный судом работник, после восстановления на работе ушел в ежегодный отпуск, а в день выхода на работу сообщил по телефону в отдел кадров о том, что он заболел и открыл больничный лист. Прошло 1.5 месяца, а работник не появляется на работе и не сообщает где он и что с ним. Номер сотового телефона давать отказался. Найти не предоставляется возможным. Домой к нему никто не соглашается ехать, т.к. мужчина неадекватно себя ведет с сотрудниками. Что нужно предпринять кадровику в такой ситуации?

, Наталья, г. Саратов
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый день!

Вас следует уволить данного работника за прогул в установленном ТК РФ порядке. Если он вновь подаст на Вас в суд — бремя доказывания его невиновности будет лежать на нем, а значит если он не докажет что все это время находился в больнице (что маловероятно), то суд ему откажет.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Странно, что после первого раза увольнения за прогулы и последующего восстановления, работодатель так и не научился правильно оформлять документы.

Всегда с первого же дня прогула необходимо составлять акты об отсутствии на рабочем месте. Никуда (тем более на дом) ездить не нужно, нет телефона — не звоните, есть адрес регистрации — шлите письма с просьбой объяснить отсутствие на рабочем месте.  Далее со всеми правильно и своевременно составленными документами издается приказ об увольнении за прогул.