Как заставить поставщика воды учитывать данные приборов учёта воды?

Добрый вечер ! Проживаю с семьёй в многоквартирном доме, часть дома занято общежитием, часть дома - квартиры собственников. Недавно сменилась компания - поставщик воды. Ранее мы подавали данные по приборам учёта воды и оплачивали фактическое потребление воды в квартире. Новый поставщик отказывается учитывать данные приборов учёта, выставляет "повышенные" счета, мы их оплачиваем. Договор с поставщиком нами пока не заключен. Вопрос, как заставить компанию - поставщика воды учитывать при расчётах данные приборов учёта ? Спасибо !

, Александр, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если установлены приборы учёта, то оплата должен происходить по ним, а не по нормативам. Более того, в зависимости от того, есть ли прибор учёта или нет, применяются разные формулы расчёта.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Вам нужно написать претензию в адрес компании с требованием вернуть переплаченные суммы. В случае их отказа, придётся обращаться в суд.