Могут ли уволить из МЧС, если уголовное дело было снято и погашено еще до устройства в МЧС?

Здравструйте! Очень сильно встал вопрос, хотят уволить из МЧС из за судимости. Суд был в 1999г. Был назначен срок 2 года условно по ст 158 ч 2 УК в 2000г были амнистированы в 2001 году отслужил в армии в Учебном центре, а в 2003г после армии устроился в МЧС России при устройстве они сами делали запрос в МВД и о судимости знали, и посей день работаю атестованным сотрудником. Сейчас хотят уволить из МЧС ссылаясь на судимость. Имеют ли они право на это, вот так взять и выкинуть на улицу когда до пенсии 4 года осталось???

Уточнение от клиента

Таки как я по Челябинской области около 107 человек и всех хотят на улицу!!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!!! Спасибо за помощь и дальше буду обращаться к вам и вас всех с вашим профессиональным праздником, желаю вам всем здоровья!!!

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Не имеют, если как вы говорите они делали запрос и знали  о вашей судимости, то вашей вины в этом нет, в случае необоснованного увольнения надо будет обжаловать в судебном порядке в порядке КАС РФ путём подачи иска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас хотят уволить из МЧС ссылаясь на судимость.

Евгений

А какие уже действия произведены? В чем заключается это намерение?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Создали комиссию и решили сами на ней!! И с дня на день готовы уволить!!

Тут надо знать что

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

ГАРАНТ:

О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ см. письмо Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 157-ФЗ пункт «м» части первой статьи 58 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 12-П пункт «м» части первой статьи 58 признан не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой — по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, — он предполагает увольнение со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сотрудников, осужденных вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, притом что деяния, в связи с совершением которых они были осуждены, на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнении со службы были декриминализованы

О конституционно-правовом смысле пункта «м» части первой статьи 58 настоящего Положения см. постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2015 г. N 31-П

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ часть первая статьи 58 настоящего Положения дополнена пунктом «н», вступающим в силу с 1 апреля 2005 г.

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305454/7/#block_5801#ixzz50DIsKxGr

Но в данном случае речь идет об увольении в связи с осуждением СОТРУДНИКА

Вы же на момент осуждения таковым не были.

И кроме того, судимость погашена, а наличие погашенной судимости как видите не является основанием для увольнения

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, вас не могут уволить,  поскольку при поступлении на службу вами были предоставлены свередия о наличии судимости, руководство призввело необходимые запросы и было осведомлено об этом, запрета на занятие той должности, которую вы занимаете, на вас нет.

Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством;

Статья 89. Расторжение контракта вследствие нарушения обязательных правил при его заключении

Расторжение контракта вследствие нарушения установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами обязательных правил при его заключении, если такое нарушение исключает возможность дальнейшего замещения сотрудником федеральной противопожарной службы должности в федеральной противопожарной службе и прохождения службы в федеральной противопожарной службе, производится в случае:
1) заключения с гражданином контракта в нарушение вступившего в законную силу приговора суда о лишении этого гражданина права занимать определенные должности в федеральной противопожарной службе или заниматься определенной деятельностью;
2) заключения с гражданином контракта, предусматривающего выполнение служебных обязанностей, противопоказанных ему по состоянию здоровья в соответствии с заключением медицинской организации, вынесенным до заключения контракта;
3) заключения контракта с гражданином, не имеющим документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение предусмотренных контрактом служебных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Так же на вашей стороне Верховный суд:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 2015 г. N 31-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПУНКТА «М» ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 58 ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.Л. АЛБОРОВА

Увольнение по основанию, закрепленному данной нормой, сотрудников, замещающих должности пожарных в подразделениях противопожарной службы МЧС, чьими основными обязанностями являются тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ и судимость которых была снята или погашена до поступления на службу, не может производиться без учета факторов, позволяющих оценить риски наступления неблагоприятных последствий при продолжении такими сотрудниками службы, в том числе уголовно-правовых характеристик совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, а также с момента снятия или погашения судимости, поведения сотрудника в этот период, включая отношение к исполнению своих служебных обязанностей, и других значимых обстоятельств.

… соответствующих федеральных государственных казенных учреждениях могут занимать как сотрудники противопожарной службы МЧС, на которых распространяется Положение о службе в органах внутренних дел РФ, так и работники по трудовому договору, трудовая деятельность которых регламентируется трудовым законодательством, не предусматривающим возможность увольнения за один лишь факт наличия снятой или погашенной судимости.

Создали комиссию и решили сами на ней!!! И с дня на день готовы уволить!!

В таком случае вы можете предоставить комиссии свои возражения, а так же нормы законы, основываясь на которых ваше увольнение будет незаконным.

Если же все-таки уволят, у вас будет возможность в судебном порядке восстановиться на работе

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

В Постановлении от 8 декабря 2015 года N 31-П Конституционный Суд Российской Федерации, опираясь на ранее сформулированные правовые позиции, пришел к выводу, что пункт «м» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования он не предполагает безусловное увольнение сотрудников, судимость которых была снята или погашена до поступления на службу, замещающих должности пожарных в подразделениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, основными обязанностями которых являются тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, без учета факторов, позволяющих оценить риски наступления неблагоприятных последствий при продолжении такими сотрудниками службы, в том числе уголовно-правовых характеристик совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, а также с момента снятия или погашения судимости, поведения сотрудника в этот период, включая отношение к исполнению своих служебных обязанностей, и других значимых обстоятельств.

 Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в указанном Постановлении, при определении возможности продолжения государственной службы наряду с морально-нравственными качествами сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы существенное значение имеют характер и условия осуществляемой ими деятельности.

Таким образом, если Вас уволят у Вас есть шансы на восстановление в судебном порядке.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был назначен срок 2 года условно по ст 158 ч 2 УК в 2000г были амнистированы

Евгений

В настоящее время Вы в любом случае считаетесь не судимым:

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Соответственно, все правовые последствия, которые влечет за собой судимость, на Вас не могут распространятся. Однако, в конкретной ситуации решающей может быть позиция руководства: если есть собственная инициатива или указание свыше не иметь на службе ранее судимых, то могут найти другие законные основания для увольнения. Поэтому не поддавайтесь на провокации, без законных оснований Вас нельзя уволить.