Как продать ООО единственному учредителю?

Я являюсь единственным учредителем ООО без деятельности со дня открытия. Есть возможность сейчас от ООО избавиться. Как лучше и дешевле продать : у нотариуса или самим побегать. Можно объяснить пошагово. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сейчас много сайтов, которые занимаются продажей и покупкой юридических лиц. Нотариус только заверяет сделку и подаёт в налоговую документы по смене учредителя путём купли-продажи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Продавать долю Вы в любом случае будете у нотариуса. Предварительно переговорите с нотариусом о перечне документов и времени заключения сделки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если деятельность не велась, все отчетности нулевые и сданы вовремя, нет задолженностей по штрафам можно закрыть его самим. Ну или самим искать покупателей. Кроме если в течении 12 месяцев не сдается отчетность и нет операций по счетам( обязательно и то и то вместе), то

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

предприятие может быть исключено из реестра юр.лиц налоговой. При этом будут штрафы, пени и на директора- учредителя будет возложена по ним субсидиарная ответственность по ним. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.