Можно ли вернуть стиральную машину, если в ней отсутствует указанная в паспорте функция?

Добрый день! Если в стиральной машине нет функции, указанной в паспорте по эксплуатации, возможен ли возврат?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обычно данный документ имеет общий характер и там указывается что функции могут различаться взависимости от модели. Поэтому вернуть возможно, если документ конкретно раскрывает техническое использование конкретной модели.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если при заключении договора купли продажи продавец не довел до Вас соответствующую информацию о товаре и не была предоставлена такая возможность, то вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврат денег. Однако стоит понимать, возможность доказывания непредоставления Вам информации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вернуть возможно, если вы при покупке не знали об этом или продавец не довел до вас эту информацию.