8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за отрицание Бога?

"Где математические, физические и экспериментальные доказательства на то, что так называемый "творец всего" существует? Не можете предоставить? Правильно. Без доказательств ваши мировоззрения не имеют ничего общего с реальностью. Может еще и не согласитесь с выводами Капицы, Вассермана и Хоукинга?".

, Александр, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Общеизвестно, что уголовной или иной ответственности за то, что гражданин является приверженцем атеизма, в российском законодательстве не имеется.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 28


Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Не так общеизвестно (но граждане, публично высказывающие свои суждения, могли бы поинтересоваться), что обычно выделяют 7 аргументов: космологический, телеологический, онтологический, психологический, исторический, нравственный и религиозно-опытный. 
Какие конкретно возражения на каждый из них есть у вышеупомянутых авторов, не известно, и это, в общем-то, не имеет прямого отношения к правоведению.  

3
0
3
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, хотя этот вопрос я сам задавал, видимо модераторы подумали, что это я пытаюсь привлечь кого-то за такое высказывание, а не меня кто-то.

Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Закон не предусматривает такой состав преступления. Исчерпывающий перечень правонарушений содержится в Уголовном кодексе РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Где математические, физические и экспериментальные доказательства на то, что так называемый «творец всего» существует? Не можете предоставить?

Александр

уголовной или иной ответственности за то, что гражданин является приверженцем атеизма, в российском законодательстве не имеется.

Салмин Юрий

Закон не предусматривает такой состав пр

Лукашова Екатерина

Коллеги, Вы уверены в том, что утверждаете?

Готовы проверить экспериментально??

Тогда выйдите перед амвоном Храма Христа Спасителя и произнесите отчётливо фразу, напечатанную автором вопроса.

Я Вам гарантирую возбуждение уголовного дела по указанной ниже статье закона:

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенныев целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Господа, с точки зрения верующих отрицание Вами существования того, кого они почитают Б-гом, есть безусловное оскорбление их чувств. Сейчас это карается штрафом или лишением свободы. А некогда каралось публичным аутодафе.

Ничего не изменилось в современной России по сравнению с поздним средневековьем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2017