Можно ли привлечь к уголовной ответственности за отрицание Бога?

"Где математические, физические и экспериментальные доказательства на то, что так называемый "творец всего" существует? Не можете предоставить? Правильно. Без доказательств ваши мировоззрения не имеют ничего общего с реальностью. Может еще и не согласитесь с выводами Капицы, Вассермана и Хоукинга?".

, Александр, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Общеизвестно, что уголовной или иной ответственности за то, что гражданин является приверженцем атеизма, в российском законодательстве не имеется.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Не так общеизвестно (но граждане, публично высказывающие свои суждения, могли бы поинтересоваться), что обычно выделяют 7 аргументов: космологический, телеологический, онтологический, психологический, исторический, нравственный и религиозно-опытный.
Какие конкретно возражения на каждый из них есть у вышеупомянутых авторов, не известно, и это, в общем-то, не имеет прямого отношения к правоведению.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, хотя этот вопрос я сам задавал, видимо модераторы подумали, что это я пытаюсь привлечь кого-то за такое высказывание, а не меня кто-то.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Закон не предусматривает такой состав преступления. Исчерпывающий перечень правонарушений содержится в Уголовном кодексе РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Где математические, физические и экспериментальные доказательства на то, что так называемый «творец всего» существует? Не можете предоставить?

Александр

уголовной или иной ответственности за то, что гражданин является приверженцем атеизма, в российском законодательстве не имеется.

Салмин Юрий

Закон не предусматривает такой состав пр

Лукашова Екатерина

Коллеги, Вы уверены в том, что утверждаете?

Готовы проверить экспериментально??

Тогда выйдите перед амвоном Храма Христа Спасителя и произнесите отчётливо фразу, напечатанную автором вопроса.

Я Вам гарантирую возбуждение уголовного дела по указанной ниже статье закона:

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенныев целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Господа, с точки зрения верующих отрицание Вами существования того, кого они почитают Б-гом, есть безусловное оскорбление их чувств. Сейчас это карается штрафом или лишением свободы. А некогда каралось публичным аутодафе.

Ничего не изменилось в современной России по сравнению с поздним средневековьем.