Как квалифицировать угрозы сестре с целью вымогательства денег и с требованием передать имущество?

сестра имеет 2\3 доли в квартире племянница 1\3 брат угрожает сестре что затаскает ее по судам если она не отдаст племянице дачу или деньги за 1\3 доли ..у сестры таких денег нет что они запрашивают ..теперь брат просит золото чтоб сестра отдала оставшиеся от родителей на память о маме и папы и также золото племянницы .иначе он сказал что ты ничего тоесть сестра я тебя лишу квартиры .как можно квалифицировать его действия ..

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае он не допустил угроз здоровью или жизни, а требует в некорректной форме раздела, как я понимаю, наследственного имущества. Вы вряд ли привлечете его к ответственности. Вам нужно просто разделить наследственное имущество, на этом все контакты с ним иссякнут.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Если мирно разделить наследственное имущество не получится, необходимо обращаться с иском о разделе в суд. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В действиях брата не усматривается состава какого-либо преступления. Вам надлежит разрешить имущественные разногласия путем переговоров, если не будет долтигнут результат, то спор можно разрешить в гражданском порядке через суд.