Как можно оплатить только сумму основного долга, если проценты по долгу превышают ее?

добрый день подскажите сейчас просроченные проценты в двое больше сумму основного долга как можно оплатить только сумму долга основную без процентов за просрочку

, валентина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это можно сделать лишь в судебном порядке, поскольку я думаю, что в вашем кредитном договоре порядок списания денежных средств установлен иной. Также можете в порядке ст.333 ГК РФ снизить штрафы и проценты.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С большой долей вероятности, оплатить только сумму основного долга без штрафных санкций у Вас не получится.

Вы либо заключаете доп. соглашение к Договору займа и добровольно договариваетесь с займодавцем, в котором уменьшаете сумму долга и определяете порядок погашения задолженности,

Либо в судебном порядке заключаете мировое соглашение (тоже добровольно),

Либо ждёте судебного приказа — отменяете его, направив Возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа.  — Ждете исковое производство — в рамках искового производства просите суд уменьшить начисленные неустойки по ст.333 ГК РФ (как уже указал мой коллега).

До нуля суд неустойку не уменьшит, но вполне возможно значительно снизит данную сумму.

Удачи!!!

валентина
Клиент, г. Москва

могу ли я воспользоваться договором цессии и выкупить долг с привлечением знакомого?

валентина

Теоретически можете. Для этого ему нужно обратиться непосредственно к кредитору, в том числе в письменной форме.

Вопрос только в том, будет ли кредитор согласен осуществлять уступку права требования и в каком размере оценит Ваш долг. Возможен 10-30-50-70 процентов от суммы всего долга.

Как правило договоры цессии заключаются с проверенными организациями, коллекторскими бюро или же со своими же «дочками», чтобы вывести из баланса безнадежную «дебиторку». Продаются долги пачками, поэтому стоимость из до 10%.

Физлицо обращаясь за выкупом может рассчитывать на стоимость от 50%, это объективно.

В моей практике удалось договориться только на 60 % (ВТБ) и то, единоличный случай.

Пробуйте, но не надейтесь на цессию, как на панацею.