Что делать, если вырвал пистолет на АЗС по причине того, что заправщик не убрал его?

Здравствуйте,недавно заправился на заправке,оплатил вышел сел в машину и тронулся в полной уверенности что заправщик убрал заправочный пистолет,но услышал удар и вышел,оказалось порвалась муфта которая там есть,зайдя на заправку мне сказали чо надо оплатить штраф в размере 2000 рублей,я сразу не оплатил,но оставил им свой номер телефона и поехал дальше,в итоге мне позвонили через несколько дней и сказали если я не оплачу 5000 рублей то будут звонить и искать через полицию,хотя я не скрываюсь от них,подскажите что делать?

, Эдуард, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эдуард.

Требования АЗС неправомерны.

Во-первых, на АЗС работает заправщик, поэтому он должен был убрать заправочный пистолет.

Во-вторых, размер вреда в размерах 2000 руб., 5000 руб. необоснован, так как ничем не доказан. Пусть обращаются в суд с иском о возмещении ущерба. Полиция здесь тоже не причем, преступления Вы не совершали.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

что делать?

Эдуард

Платить. Сразу бы вызвали ГИБДД зафиксировали происшествие и оплатила бы страховая если у Вас есть полис ОСАГО.

сказали если я не оплачу 5000 рублей то будут звонить и искать через полицию

Эдуард

Отдадут в полицию видео с камер и в результате Вас привлекут по 12.27 КОАП, а это лишение прав. А затем все равно взыщут через суд, причем включат еще и расходы на представителя и в итоге заплатите больше.