8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о деятельности МФО не корректен, как добиться его пересмотра?

Добрый день!

Считаю что закон о деятельности МФО не корректен, в части того, что могут доставать сторонних людей, не заемщиков, а тех кого заемщики указали как поручителей, без их согласия. Куда можно обратиться с жалобой на закон для его пересмотра.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здрвствуйте Александр! С жалобой на закон Вы можете обратиться в Конституционный суд РФ. Но  в части Вашего вопроса о звонках третьим лицам — не являющимися заемщиками или поручителями по долгу есть соответствующее разъяснение Роскомнадзора, который считает такие действия незаконными. В связи с чем если в отношении Вас осуществлены подобные противоправные действия указанные в вопросе обращайтесь в Роскомнадзор, УФССП и прокуратуру. Если имеют место угрозы со стороны коллекторов — в полицию. Удачи Вам!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марат!

Там к сожалению в самом законе плохо прописано.

230-ФЗ, статья 4, часть 5.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Небольшое пояснение:

https://my.debtindex.org/blog/singlepage/2419

Т.е. если должник при оформлении долга дал согласие на осуществление взаимодействия с третьим лицом, у них есть возможность звонить.

Насколько проблемно составить жалобу в Конституционный суд, может ли поменять ситацию? Сколько будет стоить, если попросить Вас это сделать или других юристов?

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Здравствуйте вообщем я просрочил МФО несколько штук половину
Здравствуйте, вообщем я просрочил МФО несколько штук, половину я погасил через судебных приставов, и вот пол года тишины, и снова какие то долги неизвестные повесили, так еще и такие суммы крупные 2 по 40000р, в госуслугах пытаюсь запросить информацию, то открывается окно ( нет прав на просмотр информации) так еще и все по старой прописке, где я не прописан более года, никаких уведомлений я не получал, почту свою просматриваю
, вопрос №4092765, Николай, г. Калининград
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017