Закон о деятельности МФО не корректен, как добиться его пересмотра?

Добрый день!

Считаю что закон о деятельности МФО не корректен, в части того, что могут доставать сторонних людей, не заемщиков, а тех кого заемщики указали как поручителей, без их согласия. Куда можно обратиться с жалобой на закон для его пересмотра.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здрвствуйте Александр! С жалобой на закон Вы можете обратиться в Конституционный суд РФ. Но  в части Вашего вопроса о звонках третьим лицам — не являющимися заемщиками или поручителями по долгу есть соответствующее разъяснение Роскомнадзора, который считает такие действия незаконными. В связи с чем если в отношении Вас осуществлены подобные противоправные действия указанные в вопросе обращайтесь в Роскомнадзор, УФССП и прокуратуру. Если имеют место угрозы со стороны коллекторов — в полицию. Удачи Вам!!

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марат!

Там к сожалению в самом законе плохо прописано.

230-ФЗ, статья 4, часть 5.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Небольшое пояснение:

https://my.debtindex.org/blog/singlepage/2419

Т.е. если должник при оформлении долга дал согласие на осуществление взаимодействия с третьим лицом, у них есть возможность звонить.

Насколько проблемно составить жалобу в Конституционный суд, может ли поменять ситацию? Сколько будет стоить, если попросить Вас это сделать или других юристов?