Заемщик отказывается возвращать деньги, значит ли это, что он ничего не выплатил?

В исковом заявлении указано: ... Возврат займа вместе с процентами должен был произойти в ...2014г. Однако заемщик, до настоящего времени отказывается возвращать полученные денежные средства и отказывается выплачивать за них проценты.

Вопрос: означает ли последняя фраза, что не выплачено НИЧЕГО?

Уточнение от клиента

Расписка предъявлена в суд.

В расчетной части иска сумма больше, чем в просьбе по взысканию.

Уточнение от клиента

Я - знакомый - на стороне должника. Сумма была отдана, а иск, предъявленный нам - на ВСЮ катушку. Расписка не уничтожена, не передана займополучателю. Больше документов не составлялось. Есть граждане, которые передавали части денег (помогите с определением их "статуса" перед заседанием суда; могут ли они быть "участниками" в процессе). Они готовы подтвердить факты передачи.

Уточнение от клиента

Спасибо.

Я - должник.

, Василий, г. Самара
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно требованиям статьи 132 ГПК РФ к исковом у заявлению прилагается:

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

таким образом, расчет подлежащей выплате суммы, с указанием суммы тела долга и суммы не выплаченных процентов должны быть обоснованы в расчете и указаны в вызвавшей Ваш вопрос фразе.

если расчет не приложен — то это одно из оснований для возражения против иска.

Добрый день. Но Вы не сообщаете главного — Вы должник? Или взыскатель? В зависимости от Вашего статуса в процессе возможны и совершенно разные рекомендации.

Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Здесь первый вопрос, сроки исковой давности??! Три года. Они начинают с момента прекращения выполнения обязательств. Если по расписке вы должны были все погасить  5 ноября 2014 года, а  в суд подали на вас 6 ноября 2017 года, ссылаетесь на сроки исковой давности и дело будет закрыто. Второй момент, если ваш кредитор докажет, что вы погашали долг частями, и принесет документы, иск  и проценты будут считаться с последнего платежа. Деньги которые ваши знакомые передавали кредитору, должны быть письменно подтверждены  — в суд их в качестве свидетелей приглашайте.