Каков порядок очередности сокращения работников детского сада?

Здравствуйте! Работаю в детском саду 3 год учусь на учителя начальных классов,детей нет.на работе началось сокращение,в учреждении работают пенсионеры,и люди без образования,кто попадёт первый под сокращение?

, Яна, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Преимущественное право всегда у тех, у кого выше квалификация. При этом пенсионер этот работник или нет — не имеет значения.

ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.