Здравствуйте, Амелия!
Для оформления описанной договоренности вашим родителям необходимо подготовить и нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, так как по закону именно оно позволяет отступить от принципа равенства долей и передать собственность одному из супругов. В этом соглашении нужно подробно указать, что квартира, обремененная ипотекой, а также земельный участок с ветхим домом переходят в единоличную собственность мамы, а обязательства по погашению ипотечного кредита в полном объеме принимает на себя папа, при этом для решения вопроса с ипотекой важно заранее получить письменное согласие банка-кредитора на изменение состава собственников и плательщиков, так как залоговое имущество нельзя просто передать по соглашению супругов без ведома банка. Им нужно подготовить паспорта, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи квартиры и участка), кредитный договор с банком и документы, подтверждающие подачу заявления на компенсацию за ветхое жилье. После нотариального заверения соглашения его необходимо сдать в Росреестр для перерегистрации права собственности на маму.
Давайте разберём вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов