Можно ли просто заверить у нотариуса документ, написав отсутствие имущественного спора при разводе, не указывая имущества

Можно ли просто заверить у нотариуса документ,написав отсутствие имущественного спора при разводе,не указывая имущества.

, Светлана, г. Пенза

Добрый день, Светлана!

Смотрите, какой в данном случае есть законный юридический механизм. Простое письменное заявление об отсутствии имущественных претензий, не заверенное нотариально, не будет иметь юридической силы. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение нотариальной формы, в силу п. 3 ст. 163 ГК РФ, влечет ничтожность такой сделки.

Поэтому для законной фиксации отсутствия взаимных имущественных претензий вам необходимо заключить у нотариуса именно соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) или брачный договор (ст. 41-44 СК РФ). В таком соглашении в обязательном порядке прописывается, какое именно имущество и в каком порядке переходит в собственность каждого из супругов.

Даже если вы договорились, что все имущество, нажитое в браке (ст. 34 СК РФ), остается у того супруга, на которого оно оформлено или у кого находится, и при этом у вас нет спора, раздел должен быть оформлен именно нотариальным соглашением. Это единственный способ придать такому соглашению юридическую силу и обезопасить себя от возможных претензий в будущем.

Светлана
Клиент, г. Пенза
То есть, если написать так, что «все имущество, нажитое в браке (ст. 34 СК РФ), остается у того супруга, на которого оно оформлено или у кого находится, и при этом нет спора», этого у нотариуса будет достаточно или же нужно все таки будет прописывать с перечислением всего имущества?

Заверение у нотариуса фразы «всё имущество остаётся у того, на кого оформлено» без его перечня, к сожалению, недостаточно. Такой документ не будет иметь юридической силы для раздела имущества согласно Семейному кодексу РФ.

Закон предъявляет чёткие требования — соглашение о разделе (или отказе от прав) должно быть конкретным и определённым, чтобы его можно было защитить и исполнить в будущем.

— Требование определённости: Закон требует чётко указывать перечень имущества, который переходит каждому из супругов. Общие фразы без деталей не создают правовых последствий.
— Правильная альтернатива: Вместо этого надо составить у нотариуса полноценное Соглашение о разделе имущества, где подробно прописать всё нажитое и то, кому что отходит.
— Последствия определённости: Без конкретного перечня у бывшего супруга всегда останется право обратиться в суд за разделом, потому что формально «ничего не поделено» (срок исковой давности — 3 года).