Каковы варианты при выходе из декрета, если других сотрудников сократили?

Добрый день, на момент моего ухода в первый декретный отпуск компания в которой я работала, была поглощена другой, у меня на руках есть уведомление и приложение к трудовому договору. В ходе реорганизации большинство сотрудников были сокращены, за исключением декретниц и ещё нескольких сотрудников. Имеет ли работодатель право сократить меня сразу по выходе из отпуска по уходу за ребёнком, если я выйду досрочно? Может ли он сократить меня сразу по достижении младшим ребёнком возраста 3 лет? Имеет ли он право предложить мне иную, менее оплачиваемую должность с неподходящим графиком труда etc? Ситуация осложняется тем, что ставка, на которой я числюсь, в новом месте абсолютно невостребована и по факту непонятно, какую работу я буду выполнять на новом месте.

Благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, работодатель вправе сократить Вас, вернее вашу должность в любой момент. Просто в случае, когда вы находились в декретном отпуске, он был обязан Вам предложить иную должность, а в обычных условиях, такой обязанности нет.

Касаемо должностных обязанностей, их прописывают в трудовом договоре и (или) должностной инструкции, это по сути не Ваша забота. Вы при ознакомлении с этими документами понимаете есть у вас трудности и сложности в работе или они отсутствуют. После того как ребенку исполнилось три года, работодатель не обязан подстраивать  под вас График работы.

С уважением,

Александра.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А если я выйду из отпуска по уходу до достижения им трёх лет, имеет ли работодатель право меня сразу сократить или он обязан предоставить мне какое-то рабочее место до достижения ребёнком трёх лет?

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей до трех лет, по инициативе работодателя, как правило, не допускается. Уволить такую работницу по инициативе работодателя можно только по восьми основаниям, прямо указанным в Кодексе.

1) в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 статьи 81 ТК РФ);

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 статьи 81 ТК РФ);

3) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 статьи 81 ТК РФ).

4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 статьи 81 ТК РФ);

5) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6) для педагогических работников – применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника) (п.2 статьи 336 ТК РФ);

7) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 статьи 81 ТК РФ). Обратите внимание, что бухгалтер или главный бухгалтер не подлежат увольнению по данной статье – только руководитель и его заместитель;

8) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. То есть если, допустим, будет выявлен факт подложного представления документа об образовании при найме на работу, возраст ребенка не защитит молодую маму от совершенно законного увольнения.

Как мы видим, среди этих оснований законного увольнения нет двух пунктов, которые часто применяются при увольнении работника по инициативе работодателя:нет пункта об увольнении по сокращению численности или штата;

нет пункта об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проведенной аттестации.
Следовательно, маму, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя сократить – ни ее лично, ни должность, которую она занимает. Также ее нельзя уволить в связи с непрохождением аттестации. При этом неважно, находится молодая мама в отпуске по уходу за ребенком или работает на любых условиях (полного, неполного рабочего дня или на дому). Возраст ребенка сам по себе защищает от сокращения.