Считается ли распространение сведений о погашенной судимости клеветой?

Могу ли привлечь к ответственности человека, который раскопав историю о моей погашенной судимости теперь постоянно в сети Интернет поливает меня грязью и называет жуликом и вором?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. На мой взгляд состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, здесь не будет, так как клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В тоже время, если будет установлено, что сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности были получены незаконно, то указанное Вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

А по поводу оскорбления можно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, можно обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В данном случае такие действия однозначно незаконны, помимо заявления о клевете в полицию, Вы можете подать на  данного человека исковое заявление в суд  о возмещении морального вреда. Положительная практика по подобным спорам имеется. Удачи Вам!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

раскопав историю о моей погашенной судимости теперь постоянно в сети Интернет поливает меня грязью и называет жуликом и вором?

Сергей Саблин

Конечно, это не является клеветой, поскольку не содержит каких-либо заведомо ложных измышлений. «Поливание грязью» и называние «жуликом и вором» в данном случае являются оценочными суждениями, а не клеветой. Погашенная же судимость — факт, имевший место в реальности. Он не вымышлен? Значит, нет и клеветы.

помимо заявления о клевете в полицию, Вы можете подать на данного человека исковое заявление в суд о возмещении морального вреда

Файзуллин Марат

Не советовал бы. Полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела. а в процессе гражданского судопроизводства дело можно не только выиграть, но и проиграть. Что намного более вероятно с учётом ого, что  судимость всё-таки была.