8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли распространение сведений о погашенной судимости клеветой?

Могу ли привлечь к ответственности человека, который раскопав историю о моей погашенной судимости теперь постоянно в сети Интернет поливает меня грязью и называет жуликом и вором?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. На мой взгляд состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, здесь не будет, так как клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В тоже время, если будет установлено, что сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности были получены незаконно, то указанное Вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

А по поводу оскорбления можно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, можно обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В данном случае такие действия однозначно незаконны, помимо заявления о клевете в полицию, Вы можете подать на  данного человека исковое заявление в суд  о возмещении морального вреда. Положительная практика по подобным спорам имеется. Удачи Вам!!!

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

раскопав историю о моей погашенной судимости теперь постоянно в сети Интернет поливает меня грязью и называет жуликом и вором?

Сергей Саблин

Конечно, это не является клеветой, поскольку не содержит каких-либо заведомо ложных измышлений. «Поливание грязью» и называние «жуликом и вором» в данном случае являются оценочными суждениями, а не клеветой. Погашенная же судимость — факт, имевший место в реальности. Он не вымышлен? Значит, нет и клеветы.

помимо заявления о клевете в полицию, Вы можете подать на данного человека исковое заявление в суд о возмещении морального вреда

Файзуллин Марат

Не советовал бы. Полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела. а в процессе гражданского судопроизводства дело можно не только выиграть, но и проиграть. Что намного более вероятно с учётом ого, что  судимость всё-таки была.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Считается ли муж многодетным если от первого брака один ребенок а совместных двое детей?
Считается ли муж многодетным если от первого брака один ребенок а совместных двое детей?
, вопрос №4049452, Ольга, г. Магнитогорск
Уголовное право
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня
Здравствуйте Можно вашь совет у у меня была судимость по 158 ч2 дали штраф судимость все погашенасегодня у меня суд по 159 ч2 мошенничества сумма 5 тысяч рублей но я примирился с терпилай от дал ему 5 тысяч у он на писал расписку что не чего не имеит против меня и сегодня суд по 159ч2 что светит но примирился
, вопрос №4049180, Артур, г. Москва
Лишение водительских прав
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта, будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта,будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость.
, вопрос №4049165, Любовь, г. Ульяновск
Все
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что человек обманным путем просил деньги у незнакомого человека в ходе чего получил большую сумму, что за это грозить ?
, вопрос №4048284, Лилия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.12.2017