Является ли собака третьим лицом по договору аренды жилья?

здравствуйте,снимали квартиру,в договоре было указано,что я как наниматель не имею право допускать к жилью третьих лиц,считается ли собака третьим лицом?

, Станислав, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Собака в законодательстве относится к имуществу.

Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

снимали квартиру, в договоре было указано, что я как наниматель не имею право допускать к жилью третьих лиц, считается ли собака третьим лицом?

Станислав

Собака не является третьим лицом. Гражданским кодексом РФ животные приравниваются к вещам.

Согласно ГПК РФ третьими лицами могут быть физические или юридические лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Третьи лица — это иные люди, не указанные в договоре найма жилого помещения. Если в Вашем договоре не прописан пункт относительно домашних животных, советую заключить дополнительное соглашение. Ведь в случае порчи имущества животным, Вам придется за это платить. А так же, если хозяева против, они смогут разорвать договор (для более подробной консультации необходимо ознакомиться с текстом договора)

Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый день!

         С точки зрения законодательства, собака — это имущество, а именно статья 137 ГК РФ указывает на то, что на животных распространяются общие правила об имуществе.