Должен ли я оплачивать платную стоянку за период, когда мое авто находилось на ней как вещдок?

После дтп машина проходила по делу как вещдок,была помещена на платную стоянку. После приговора суда, машину вернули (заплатил только за эвакуатор). Спустя время ,собственик стоянки обратился в суд с исковым заявлением. Ему оплатили половину и он просит вторую часть с меня или с фед. бюджета. Присудили бюджету. Но сейчас мвд, которым была помещена машина на стоянку требует с меня эту сумму через суд. Законно это или нет?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, процессуальные издержки должны быть взысканы с лица, осужденного по уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.