Не выплачивают работникам культуры премию, заложенную в бюджет в качестве субсидии

Здравствуйте, я работник культуры, в прошлом году и несколько месяцев текущего года нам выплачивали премии,которые заложены в бюджет в виде субсидии. С сентября их резко прекратили выплачивать,пообещав расплатиться в конце года. Но недавно выяснилось, что оплаты не будет. Куда пропали наши деньги,куда обращаться?

, Елена, г. Георгиевск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Елена! Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона. Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав; предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно: непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором; выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме; предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором; отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами; непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха; иных нарушений работодателем трудовых прав работника.Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ). Как обратиться в трудовую инспекцию? Выяснить адрес ее территориального отдела.Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.Как правильно составить обращение? В нем обязательно должны присутствовать следующие данные: наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность; фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение; доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы; личная подпись и дата.При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе. Сроки рассмотрения жалоб и заявлений Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней. Последствия рассмотрения жалоб и заявлений По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут: выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения; привлечь его к административной ответственности; приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования; отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом; направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!