Как доказать подлинность справки для расчета больничного без печати?

Здравствуйте! Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Я работник, который собирается в декрет. Для расчета больничного я хочу написать заявление на замену лет (взять 2013 и 2014 год, т.к. официальная зп в те года была гораздо выше), За 2013 год в справке для расчета больничного 2 организации, она из них закрылась в 2014 году (открыли новое ООО и уволили/приняли одним днем) на справке за 2013 год нет печати огранизации.

При увольнении я не обратила на это внимания, сейчас прошлый работодатель утверждает, что данной печати больше не существует. Как мне поступить? есть ли шанс доказать, что справка действительна?

, Марина, г. Люберцы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Из вашей ситуации выход есть, он предусмотрен законом:

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Формауказанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»