Правомерен ли перевод на другую должность с меньшей зарплатой?

Работаю буфетчицей в школьной столовой от МУП ...Выручка в буфете маленькая. В целях производительности, чтоб выручка была больше, меня перевели в кухонного работника с меньшей зарплатой, а на моё место ( буфетчик) взяли другую- кондитера. Вот она будет печь для буфета и торговать. Причём перевели без уведомления, сразу сказали- завтра идёшь кухонной и всё. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Медвежьегорск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если с Вами заключен трудовой договор, в котором прописано то, что Вы приняты на должность буфетчика, такие односторонние действия работодателя нельзя назвать законными.

Перевод на другую работу, согласно ч.1 ст.72.1 Трудового кодекса РФ, допускается только с письменного согласия работника.

Чтобы такой перевод считался законным, должно быть оформлено письменное соглашение сторон к действующему трудовому договору о переводе на другую работу (должность) в соответствии со ст.72 ТК РФ. Если Вы такого согласия не давали, и дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе не заключалось, то Вы имеете право обжаловать такой перевод, обратившись в контролирующие органы либо в суд.

Что касается обжалования действий работодателя в судебном порядке, нужно иметь в виду, что, согласно ст.392 ТК РФ, «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Татьяна!
Действия работодателя неправомерны, Вас должны были уведомить о существенных изменениях трудового договора за 2 месяца.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!