Правомерен ли перевод на другую должность с меньшей зарплатой?

Работаю буфетчицей в школьной столовой от МУП ...Выручка в буфете маленькая. В целях производительности, чтоб выручка была больше, меня перевели в кухонного работника с меньшей зарплатой, а на моё место ( буфетчик) взяли другую- кондитера. Вот она будет печь для буфета и торговать. Причём перевели без уведомления, сразу сказали- завтра идёшь кухонной и всё. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Медвежьегорск

Здравствуйте!

В случае, если с Вами заключен трудовой договор, в котором прописано то, что Вы приняты на должность буфетчика, такие односторонние действия работодателя нельзя назвать законными.

Перевод на другую работу, согласно ч.1 ст.72.1 Трудового кодекса РФ, допускается только с письменного согласия работника.

Чтобы такой перевод считался законным, должно быть оформлено письменное соглашение сторон к действующему трудовому договору о переводе на другую работу (должность) в соответствии со ст.72 ТК РФ. Если Вы такого согласия не давали, и дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе не заключалось, то Вы имеете право обжаловать такой перевод, обратившись в контролирующие органы либо в суд.

Что касается обжалования действий работодателя в судебном порядке, нужно иметь в виду, что, согласно ст.392 ТК РФ, «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».