8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить развернутую консультацию по авторским правам?

Интересует вопрос по авторскому праву в широком смысле этого понятия. Как получить развернутую консультацию по этому вопросу и сколько это будет стоить?

Ситуация:

Дизайнер делает схемы для вышивки (для мозайки, для рисования по цветам и т.п.), использую исходник - изображение (фото или живопись), которое является чей-то собственностью.

В этой ситуации интересуют как права на исходник (как они реализовываются, является ли нарушением авторского права использование изображения из открытого источника без указания на нем автора и т.д.) так и права дизайнера на его продукт - адаптированное под определенные нужды изображение.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Права авторов произведений, изображений, фотографий охраняются законом. Вы по факту ведете речь о переработке произведения. В каждом конкретном случае надо рассматривать ситуацию отдельно, имеет место переработка или заимствование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
31. Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).
Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. 
     Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Конкретный пример. Дизайнер сделал и продает схему для вышивки по картине современного художника. Т.е. по этой схеме множество людей будут вышивать для себя, в подарок или на продажу картину, которая изначально написана вполне конкретным художником. Естественно дизайнер внес свои изменения в исходник. Обработал его.

Как в этом случае работает авторское право в связке художник-дизайнер и в связке дизайнер-вышивальщица? Как быть с авторскими правами изображений, которые имеются в интернете в свободном доступе и на которых нет указания авторства?

Факт наличия в свободном доступе изображения не означает, что имеется  согласие автора на его использование  третьими лицами.

К РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как получить развернутую консультацию по этому вопросу и сколько это будет стоить?

Наталья

Развёрнутую консультацию можно получить в чате с юристом, которого Вы выберете для консультаций. Цена консультации обговаривается с юристом либо уже установлена в профиле юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
Здравствуйте. Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
, вопрос №4071445, Кристина, г. Москва
Все
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы
Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2 Консультация по вопросы можно ли выйти на принудительные работы по статье 161 часть 2
, вопрос №4071298, Алина, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
Добрый день, такой вопрос. Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
, вопрос №4071223, Вероника, г. Москва
Интеллектуальная собственность
2020, имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
Подали иск о нарушении авторских прав 11.07.2023 , скриншоты с сайты были сделаны 14.12.2020,имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
, вопрос №4071142, Валерия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться и на кого подавать заявление: консультацию или эту овцу
Здравствуйте, Ирина меня зовут. На учёте по беременности узнала о нехорошем диагнозе,который никому не передается,но сокращает мою жизнь лет на 20. В итоге,узнала сестра моего мужа. Она мед работник другого медучреждения,но говорила до этого,что в роддоме,где я стою на учёте,есть хорошая знакомая. После всего сестра пришла ко мне на работу и всем рассказала о моих анализах и диагнозах. Куда обращаться и на кого подавать заявление: консультацию или эту овцу
, вопрос №4070582, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2017