Как получить развернутую консультацию по авторским правам?

Интересует вопрос по авторскому праву в широком смысле этого понятия. Как получить развернутую консультацию по этому вопросу и сколько это будет стоить?

Ситуация:

Дизайнер делает схемы для вышивки (для мозайки, для рисования по цветам и т.п.), использую исходник - изображение (фото или живопись), которое является чей-то собственностью.

В этой ситуации интересуют как права на исходник (как они реализовываются, является ли нарушением авторского права использование изображения из открытого источника без указания на нем автора и т.д.) так и права дизайнера на его продукт - адаптированное под определенные нужды изображение.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права авторов произведений, изображений, фотографий охраняются законом. Вы по факту ведете речь о переработке произведения. В каждом конкретном случае надо рассматривать ситуацию отдельно, имеет место переработка или заимствование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
31. Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).
Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.
     Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Конкретный пример. Дизайнер сделал и продает схему для вышивки по картине современного художника. Т.е. по этой схеме множество людей будут вышивать для себя, в подарок или на продажу картину, которая изначально написана вполне конкретным художником. Естественно дизайнер внес свои изменения в исходник. Обработал его.

Как в этом случае работает авторское право в связке художник-дизайнер и в связке дизайнер-вышивальщица? Как быть с авторскими правами изображений, которые имеются в интернете в свободном доступе и на которых нет указания авторства?

Факт наличия в свободном доступе изображения не означает, что имеется  согласие автора на его использование  третьими лицами.

К РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети «Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как получить развернутую консультацию по этому вопросу и сколько это будет стоить?

Наталья

Развёрнутую консультацию можно получить в чате с юристом, которого Вы выберете для консультаций. Цена консультации обговаривается с юристом либо уже установлена в профиле юриста.