Моя бывшая соседка написала на меня ложное заявление о жестоком обращении с детьми
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация моя бывшая соседка собирается написать на меня заявление о том что у меня постоянно плачут дети. И ходит собирает подписи с моих соседей. Ещё она на весь город меня прославила тем что поливает меня грязью. скажите пожалуйста могу ли я ее привлечь к ответственности и как отстоять свою честь и достоинство. Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте Алена, советую Вам написать заявление в полицию по клевете, а так же подать на данную гражданку исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, желаю Вам удачи!
Статья 128.1 УК РФ,
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.
Алёна Осташковская
Клиент, г. Осташков
А могу ли я обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства меня и моих детей?