Что делать работнику, если ему насчитали долг по налогам с заработной платы?

в конце ноября 2017 года бухгалтер сообщила о том, что с января месяца 2017 года и по ноябрь не добирался налог с заработной платы (сообщила сумму) и в декабре месяце эту всю сумму нужно выплатить. Скажите правомерно ли это? Что в таких случаях может предпринять работник

, Оксана,
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением определенных случаев, в том числе, счетной ошибки.

В случае счетной ошибки работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня  неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, в Вашем случае, если не было счетной ошибки, а это маловероятно, учитывая длительный период с января по ноябрь, то удержания  работодателем неправомерны, если  была все же счетная ошибка, то более чем за месяц удержания также неправомерны. если будет издан приказ об удержании, то Вы вправе с ним ознакомиться и обжаловать, обратившись в инспекцию по труду или непосредственно в суд, одновременно  с требованием о взыскании удержанных сумм.