Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать работнику, если ему насчитали долг по налогам с заработной платы?

в конце ноября 2017 года бухгалтер сообщила о том, что с января месяца 2017 года и по ноябрь не добирался налог с заработной платы (сообщила сумму) и в декабре месяце эту всю сумму нужно выплатить. Скажите правомерно ли это? Что в таких случаях может предпринять работник

02 Декабря 2017, 06:09, вопрос №1831978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Прокопьевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.​ В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением определенных случаев, в том числе, счетной ошибки.

    ​В случае счетной ошибки работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня  неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.​

    Таким образом, в Вашем случае, если не было счетной ошибки, а это маловероятно, учитывая длительный период с января по ноябрь, то удержания  работодателем неправомерны, если  была все же счетная ошибка, то более чем за месяц удержания также неправомерны. если будет издан приказ об удержании, то Вы вправе с ним ознакомиться и обжаловать, обратившись в инспекцию по труду или непосредственно в суд, одновременно  с требованием о взыскании удержанных сумм.

    02 Декабря 2017, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.