Не выполнение условий при продаже квартиры

Здравствуйте.Приобрел квартиру согласно объявлению https://kuplusrazu.ru/maloshujka/nedvizhimost/kvartiry/prodam-kvartiru/vtorichka/1-k-kvartira-331-kvm-55-et-285297.html

Квартира приобреталась в ипотеку поэтому в банке,в договоре,фигурировала только она.Квартира продавалась за 700000 руб.,в дальнейшем договорились за 750000 руб.Сейчас продавцы квартиры отказываются передавать хоз.постройки в собственность.Могу ли оспорить согласно тексту данного объявления свое право на хоз.постройки или на возврат денежных средств?Могу ли опираться на ст.452,463,464,466?,или может на какие другие?

, Алексей, рп. Малошуйка
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! К сожалению на текст объявления как на довод Вы ссылаться не можете, поскольку единственным правовым основанием указанной сделки является договор, в котором объектом продажи отражена только квартира.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Возможно ознакомиться с договором?

В данном случае объявление не является офертой.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира расположена в многоквартирном доме,  то следовательно после регистрации перехода права собственности как новому собственнику перешло право и на земельный участок на котором расположен дом. Все постройки расположенные на этом земельном участке также перешли в собственность нового собственника. Поэтому признать недействительным договор купли-продажи не получится.

Если же эти строения зарегистрированы,  то следовательно являются самостоятельными объектами и их необходимо приобретать по отдельной сделке. Уточните эти моменты по поводу регистрации хоз построек и гаража.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Вы можете только признать сделку недействительной, но обязать заключить договор купли продажи хозпостроек нет.

Статья 179 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.