420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть залог, если изменились обстоятельства?

Выбрали квартиру в новостройке. Составили договор задатка и внесли его. Одобрен кредит. Первоначальным взносом должна была быть сумма за продажу дачу. В последний момент покупатели от покупки дачи отказались. Денег на первоначальный взнос нет. Можно ли вернуть залог в этом случае??

01 Декабря 2017, 21:30, вопрос №1831783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Вы спрашиваете:

Можно ли вернуть залог если сменились обстоятельства?
Выбрали квартиру в новостройке. Составили договор задатка и внесли его. Одобрен кредит. Первоначальным взносом должна была быть сумма за продажу дачу. В последний момент покупатели от покупки дачи отказались. Денег на первоначальный взнос нет. Можно ли вернуть залог в этом случае??

Скажите, Вы можете предоставить для ознакомления договор?

С уважением, Дмитрий Быков.

01 Декабря 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5343
ответа
1894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу (если иное не предусмотрено в договоре) задаток в описанном случае не возвращается.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ.


2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

01 Декабря 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут