Имеет ли право суд наложить арест по моим долгам на родственников?

Я являюсь должником нескольких микро-кредитных банков. Один из банков подал на меня в суд! По решению суда на меня наложен арест моих счетов. Вопрос? Имеет ли суд законное право наложить арест не только на мои счета -но, и счета моих родственников? -Например -арестовать счёт пенсии моей жены? Заранее благодарю! Александр.

, Александр, г. Пермь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, заемщик несет персональную ответственность по своим обязательствам, и если Ваши родственники не выступали по данным обязательствам поручителями или созаемщиками, то наложить взыскание на их имущество в том числе на пенсию Вашей супруги у суда нет оснований, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!