В какой суд и по какому месту обращаться?
Здравствуйте.Муж в конце августа (26 числа)продал машину в Спб.
В октябре пришло 11 штрафов с камер за 27 и 28 августа на приличеую с29.0,с Вологодской обл.
По базе гибдд 29.08 нового владельца останавливали за непристегнутый ремень.
В октябре 19 числа машина попала в дтп.На след день,спустя 2 мес после покупки они ее зарегистрировли в гибдд.
Муж написал обжалование на штрафы ,приложив копию дкп и справку с места работы .
Сегодня позвонили инспектору-сказали,что отказ,тк новые владельцы предоставили договор,что покупали машину позже августа.Доводы ,что договор они переписали,что были высланы копии всех документов о продаже,что машину останавливали дпс 29.08 не помогли.Сказали дождаться пока дойдет решение по почте и обжаловать.
Суть вопроса в какой суд и по какому месту обращаться?Какие документы нужны?Как вообще доказывать,что машина продана в августе?
По общему правилу, в силу ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю. Вы исполнили условия договора купли-продажи, передали товар покупателю, предполагается, что получили за него оплату. Права собственности перешли к новому собственнику с момента передачи товара, опять таки, если в договоре прямо не предусмотрено иное. С Ваших слов, заключение договора к/п имело место быть 26 августа. Штрафы и ДТП случились с новым собственником, соответственно он является обязанным по этим штрафам и ДТП. Сам по себе договор считается заключенным по основаниям, изложенным выше, заключается в простой письменной форме, и сам по себе не требует государственной регистрации. Он является основанием для совершения регистрационных действий.
Далее, предполагается, что договор заключен в 2-х экземплярах, один из которых находится у Вас на руках. По нормам, в договоре должно быть указано, что товар передан покупателю, или должен быть приемо-передаточный акт. Если этого нет, это не порочит сам договор, но нужно доказать что фактически товар был передан. Это подтверждается тем, что во-первых сам виновник (новый собственник) был за рулем (что касается ДТП). Относительно штрафов — нужно доказать, что прежний собственник на дату и время нарушений ПДД, находился в другом месте. Какие доказательства? Нужно выбрать относимые и допустимые по делу об административном правонарушении. Это требует отдельно исследования, не в формате бесплатной консультации. Ну и по факту получения известий о штрафах. Готовить жалобу на отмену постановления либо в суд либо в вышестоящий орган ГИБДД. И помните о сроках обжалования. Не пропустите 10-дневный срок. Если пропустили нужно срочно восстанавливать, если имеются уважительные причины пропуска. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по ДТП, вступайте в дело и представляйте необходимые доказательства. Весь процесс Вашей защиты не представляется возможным описать в формате бесплатной консультации. В Ваших интересах воспользоваться помощью профессионала как в процессе подготовки документов, так и для представления Ваших интересов в компетентных органах.
Успехов!
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ.
Уточню по дтп -оно висит на новых владельцах.
Документы подтверждающие все выше описанное были предоставлены.Довод инспектора-в гибдд зарегистрировали машину по договору от октября месяца.
Подавть в суд по месту правонарушения?В городской,районный,мировой?
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела
(ст.30.1 КоАП)