8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд и по какому месту обращаться?

Здравствуйте.Муж в конце августа (26 числа)продал машину в Спб.

В октябре пришло 11 штрафов с камер за 27 и 28 августа на приличеую с29.0,с Вологодской обл.

По базе гибдд 29.08 нового владельца останавливали за непристегнутый ремень.

В октябре 19 числа машина попала в дтп.На след день,спустя 2 мес после покупки они ее зарегистрировли в гибдд.

Муж написал обжалование на штрафы ,приложив копию дкп и справку с места работы .

Сегодня позвонили инспектору-сказали,что отказ,тк новые владельцы предоставили договор,что покупали машину позже августа.Доводы ,что договор они переписали,что были высланы копии всех документов о продаже,что машину останавливали дпс 29.08 не помогли.Сказали дождаться пока дойдет решение по почте и обжаловать.

Суть вопроса в какой суд и по какому месту обращаться?Какие документы нужны?Как вообще доказывать,что машина продана в августе?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

По общему правилу,  в силу ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю.   Вы исполнили условия договора купли-продажи, передали товар покупателю, предполагается, что получили за него оплату. Права собственности перешли к новому собственнику с момента передачи товара, опять таки, если в договоре прямо не предусмотрено иное. С Ваших слов, заключение договора к/п имело место быть 26 августа. Штрафы и ДТП случились с новым собственником, соответственно он является обязанным по этим штрафам и ДТП. Сам по себе договор считается заключенным по основаниям, изложенным выше, заключается в простой письменной форме, и сам по себе не требует государственной регистрации. Он является основанием для совершения регистрационных действий. 

Далее, предполагается, что договор заключен в 2-х экземплярах, один из которых находится у Вас на руках.  По нормам, в договоре должно быть указано, что товар передан покупателю, или должен быть приемо-передаточный акт. Если этого нет, это не порочит сам договор, но нужно доказать что фактически товар был передан. Это подтверждается тем, что во-первых сам виновник (новый собственник) был за рулем (что касается ДТП). Относительно штрафов — нужно доказать, что прежний собственник на дату и время нарушений ПДД, находился в другом месте. Какие доказательства? Нужно выбрать относимые и допустимые по делу об административном правонарушении. Это требует отдельно исследования, не в формате бесплатной консультации. Ну и по факту получения известий о штрафах. Готовить жалобу на отмену постановления либо в суд либо в вышестоящий орган ГИБДД. И помните о сроках обжалования. Не пропустите 10-дневный срок. Если пропустили нужно срочно восстанавливать, если имеются уважительные причины пропуска. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по ДТП, вступайте в дело и представляйте необходимые доказательства. Весь процесс Вашей защиты не представляется возможным описать в формате бесплатной консультации. В Ваших интересах  воспользоваться помощью профессионала как в процессе подготовки документов, так и для представления Ваших интересов в компетентных органах.  

Успехов!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ.

Уточню по дтп -оно висит на новых владельцах.

Документы подтверждающие все выше описанное были предоставлены.Довод инспектора-в гибдд зарегистрировали машину по договору от октября месяца.

Подавть в суд по месту правонарушения?В городской,районный,мировой?

 
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела 

(ст.30.1 КоАП)  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2017