Существует ли закон о разделении отпуска и как потребовать его соблюдения от начальства?

Я хочу разделить свой отпуск по 2 недели пополам. Начальник не разрешает мне этого сделать - говорит отгуляешь отпуск сразу все 28 дней - разделить отпуск не позволяет.Имею ли я какие-то права в этой ситуации и кто решает этот вопрос по поводу разделения кроме начальства

, Вера, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,