Что делать, если мне отказали в возврате страховки по кредиту?

Здравствуйте,сегодня досрочно погасил кредит,но мне отказали в возврате страховки(я воспользовался всего 10 месяцев из 60 ти) ссылаясь на договор в котором абсолютно ни чего не сказано о досрочном погашении кредита,сказали пишите заявление в "свободной форме" и приходите,что делать?

, Юрий, г. Астрахань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Всё правильно. Вам нужно обратиться в страховую компанию, которая указана в договоре страхования и подать заявление о прекращении договора. Но имейте ввиду, что вернуть часть страховки можно будет лишь в том случае, если такое условие есть в договоре или в правилах страховой компании.

Отмечу, что это главная позиция судов. Есть и противоположная. Некоторые суды считают, что досрочный возврат кредита — это безусловное основание для возврата застрахованному лицу части страховой премии.

Как поведут себя суды в Вашем случае, если до этого дойдёт — предсказать сложно.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Важно учитывать несколько нюансов:

Потребительский продукт не обязывает вас приобретать страховку.
Ипотека идет всегда параллельно со страховкой на недвижимость и залогом.
Как вернуть страховку по кредитному договору, не придерживаясь графика платежей, то есть досрочно? Помните о тридцатидневном сроке обращения. Если прошел месяц, то получите часть страховки. Организация начислят денежные средства по оставшимся дням.
Возвращается страховка по ГК РФ.

Заемщик может отказаться от полиса после заключения договора, оформив возврат услуги без изменений в договоре на кредит. Срок отказа – 30 дней после заключения соглашения.

Вернуть денежные средства можно до истечения 30 дней после заключения договора. После 30 дней заемщику вернут только половину средств.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.