Сколько можно пропустить практических занятий в ВУЗе?

Руководство моего института пытается ввести новое положение, при котором пропуск 30% практических занятия является причиной для отчисления (не важно, по какой причине пропущены занятия и будут ли они отработаны). Скажите, насколько это правомочно и противоречит ли это существующим федеральным законам об образовании и проч.?

, Иван, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если вы проходите платное обучение, то оно основывается на соответствующем договоре о предоставлении платных образовательных услуг.

Соответственно поменять условия договора, образовательное учреждение не вправе в одностороннем порядке, только по соглашению с другой стороной.

Правила регулируются согласно:

Правила

оказания платных образовательных услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706)

ГАРАНТ:

См. справку о Правилах оказания услуг в различных сферах деятельности

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

«заказчик» - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» - организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«недостаток платных образовательных услуг» - несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

«обучающийся» - физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

«платные образовательные услуги» - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

«существенный недостаток платных образовательных услуг» - неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70436460/#ixzz501dqzVvp

Иван
Клиент, г. Волгоград

А если на бюджетной основе? Вообще существуют ли такие законы, регламентирующие максимально допустимое количество пропусков практических занятий, которое послужило бы причиной для отчисления?