Временная блокировка суммы на счёте карты

Добрый день.

Мы планируем ввести сервис по временной блокировке суммы на счёте карты клиента (юр. лицо, ИП) - перед оказанием услуг клиенту. В связи с этим вопросы;

1) какие нужны предоставить документы нашему клиенту, чтобы он мог ввести данные карты своей компании и интегратор (платежный сервис) временно заблокировал (, а потом и списал в нашу пользу после оказания услуг) сумму на счёте карты?

2) Можем ли мы вместо временной блокировки суммы на счете карты сразу списывать денежные средства с карты клиента (когда он вводит данные карты через платёжный сервис), а подписывать акт выполненных работ с клиентом уже после получения денежных средств на счет, учитывая, что услуги физически будут оказаны в промежутке после получения денежных средств на наш счет и до того как будет подписан акт выполненных работ?

3) По вашей практике стоит ли отказываться полностью от простого выставления счета клиенту в пользу только оплаты банковской карты клиентом ( ИП или Юр лица), используя платёжные сервисы.? (Наши клиенты - юр. лица и ИП на территории РФ с годовым оборотом до 1 млрд. руб. )

, Алексей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Я понимаю в Вашем вопросе речь идёт о процедуры холдирования.

Холдирование (от англ. слова hold – удерживать) – банковский термин, обозначающий следующую процедуру: кредитная организация в момент авторизации банковской карты резервирует сумму операции на определенный срок, в течение которого ожидает расчетов от эквайера. Часто эту операцию называют также временной блокировкой, резервированием или замораживанием суммы на счете карты.

http://www.banki.ru/wikibank/h...

Я не совсем понимаю о каких картах идёт речь в отношении юридических лиц, скорее о расчетном счёте.

Практику применению холдирования в отношении юр.лиц я не нашел, возможно мои коллеги смогут Вам пояснить по 1 вопросу.

По 2 вопросу:

Действительно, одной из форм оплаты, по договору оказания услуг, может являться полная или частичная оплата.Глава 39 Гражданского кодекса, регулирующая возмездное оказание услуг, не запрещает расчет между стороны путём предоплаты.

Акт выполненных работ отражает факт выполнения всех обязательств сторонами, в том числе денежных.Поэтому подписание в вашем случае законно и не противоречить положению ГК РФ.

По 3 вопросу:

Я уже высказался по поводу возможности оплаты банковской карты юридическим лицом. Мне кажется выставление счета, путём предоплаты является оптимальным механизмом.

Это процедура знакома и понятна бухгалтерам организаций, налоговым органам. Если вы хотите себя обезопасить о риске отсутствия платежа со стороны контрагента, то действительно выбирайте метод аванса или предоплаты.Но в таком случае многие организации, которые работают с Вами впервые, вправе задуматься о сомнительности сделки.

Советую Вам предусмотреть частичную предоплату, с расчетом покрытия фактических затрат. И конечно, при выборе контрагента внимательно проверять, с помощью электронных площадок (налог.ру — на адрес регистрации, уставной капитал, учредителей, базу кад.арбитр.ру — на действующие споры, банкротство).

Надеюсь, что мой ответ частично помог Вам!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

В целом вы ведете речь про преавторизацию, что представляет из себя  по сути  залог  или задаток.

Преавторизация — процедура резервирования на Счете суммы денежных средств, в размере необходимого обеспечения исполнения обязательства Клиента перед своими контрагентами в соответствии с правилами соответствующей Платежной системы.

Применительно к ситуации бронирования  гостиниц положения о преавторизации прописаны одним из банков следующим образом.

https://www.mtsbank.ru/upload/...

6.7.1. К проведению операций оплаты услуг бронирования проживания в гостинице (далее –Бронирование) допускаются ПРЕДПРИЯТИЯ, получившие разрешение БАНКА на проведение указанных операций в виде активации БАНКОМ специальной функции «Преавторизация» в программном интерфейсе Электронного терминала. В целях получения такого разрешения ПРЕДПРИЯТИЕ предоставляет в БАНК Заявку на активацию услуг для гостиниц по форме Приложения № 3 к настоящим Общим условиям.
6.7.2. В течение 10 (десяти) рабочих дней с даты предоставления ПРЕДПРИЯТИЕМ в БАНК Заявки на активацию услуг для гостиниц БАНК активирует в программном интерфейсе Электронного терминала возможность осуществления операций «Преавторизация» и проводит внеочередной инструктаж персонала ПРЕДПРИЯТИЯ по правилам оформления операций Бронирования.
6.7.5. При Бронировании ПРЕДПРИЯТИЕ обязано:
6.7.5.1. Объяснить Держателю карты условия предоставления услуги Бронирования;
6.7.5.3. Уведомить Держателя карты о процедуре отмены Бронирования во избежание списания со счета банковской карты суммы, равной стоимости однодневного проживания в забронированном помещении (плюс применимые налоги), в случае неявки Держателя карты;
6.7.5.4. Зарегистрировать путем выполнения на Электронном терминале операции «Преавторизация»:
 номер Банковской карты (как указано на карте);
 срок действия Банковской карты;
 трехзначный код безопасности CVV2/CVC2, указанный на оборотной стороне Банковской карты
(для Банковских карт Платежных систем Visa International/MasterCard Worldwide соответственно)
 имя Держателя карты, указанное на Банковской карте;
 адрес фактического проживания держателя.
6.7.5.5. Подтвердить Держателю карты стоимость забронированного помещения и местонахождение гостиницы, сообщить Держателю карты номер, подтверждающий бронирование. БАНК рекомендует ПРЕДПРИЯТИЮ подтверждать Бронирование письменно по факсу и/или по электронной почте с указанием номера бронирования и описанием процедуры отказа от бронирования.

В части корпоративных карт следует иметь ввиду, что они по сути являются альтернативной формой выдачи денежных средств под отчет сотруднику компании. Данные об этом сотруднике имеются в банке, как и доверенность от организации на пользование картой данному сотруднику в пределах установленного лимита.

Вот например как одним из банков регламентировано использование средств через корпоративную карту:

https://www.psbank.ru/~/media/...

2.5. Денежные средства, находящиеся на Счете Клиента, могут быть использованы Клиентом в пределах Платежного лимита для целей:
– получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с установленным Банком России порядком расчетов, связанных с деятельностью Клиента, в том числе — с оплатой командировочных и представительских расходов;
– оплаты расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью Клиента, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;
– иных операций в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка
России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
– получения наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;
оплаты командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации.

В части законодательных запретов:

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ (ред. 05.05.2014))

С учетом изложенного, при расчетах между юридическими лицами от практики выставления счетов на данном этапе не уйти.