8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если застройщик нарушает сроки,а проживать негде?

В июне 2016 года я купила квартиру в строящемся доме.

По договору застройщик должен передать квартиру до 31 августа 2017 года.

Затем застройщик весной 2017 уведомил письмом о переносах срока и обещал передавать ключи в декабре 2017. Никаких соглашений я не подписывала.

В ноябре 2017г. прошло собрание для дольщиков, где устно объявили, что вводить дом собираются в марте 2018. (Уведомлений о переносах на март ещё не приходило, было только обещание).

Ожидаю, что после ввода передавать квартиры будут в лучшем случае через 1-2 месяца. Это апрель-май...

И не факт, что уложатся в эти сроки.

Проблема проста: негде жить. И не известно, сколько придётся ждать.

Дом наверняка достроят, в этом я почти не сомневаюсь. А в сроках очень сомневаюсь.

Я и мой ребёнок проживаем у моей мамы. Нам мягко говоря некомфортно и тесно.

В общем, это невыносимо.

Я не имею другого жилья, кроме строящейся (долгостроящейся) квартиры.

Моя прописка у двоюродного брата в деревянном доме, 2/3 принадлежит ему, (жилой 30-40м, прописанных много, точного количества не знаю), прописка в черте города.

У ребёнка прописки нет. Как объяснили юристы, оно само собой так получается, что ребёнок «прописан» там, где родитель. Но документально прописки у 6-летнего ребёнка нет.

Осенью 2018 года сын идёт в школу. Как объяснил юрист компании застройщика, что претендовать на школу по будущей прописке я могу с договором ДДУ у директора школы (сомневаюсь).

Обрисовав ситуацию, хочу спросить: если я найму квартиру для себя и ребёнка, это может являться понесёнными убытками, которые мне возместит застройщик?

Я уже консультировалась с юристами, и возникает проблема: у меня есть прописка и будет вопрос, почему я там не жила? Если откровенно, тот дом в плохоньком состоянии, но жить там можно, но я не имею желания там проживать. Прописку я там сделала давно (по доброте душевной брата), потому что закон требует, а в частном доме дополнительных расходов за «лишнего» нет). По факту я скитаюсь по друзьям, у мамы, ребёнок иногда живет у другой бабушки (мама бывшего мужа). Я в разводе, муж живет в другой стране.

Юристы подсказали так: нанять квартиру, выписаться из дома двоюродного брата и сделать временную регистрацию в квартире нанятой (тогда получается все чисто: негде жить и приходится снимать). И ещё, если дело дойдёт до суда, всплывет вопрос о налогах. И получается, что сам факт необходимости регистрации и налогов сильно смущают владельцев квартир.

И ещё перцу: если я, допустим, стану самым настоящим бомжом, то владельцы квартир понесут штрафы, если сдадут мне квартиру.

То есть: никто мне не даст в найм квартиру по договору, где я добавлю к стоимости найма сумму для налогов, и ещё попрошу сделать временную регистрацию, предположим, на 11 месяцев. Это прямо таки очевидно.

У меня есть средства на найм квартиры, но мне хочется иметь большие надежды на возмещение этих затрат. Я боюсь, что деньги, оставленные на ремонт, уйдут вникуда и суд решит, что найм квартиры был неоправдан.

Юристы, есть выход из этой ситуации? Или не выход, а другие решения?

Моя цель: дождаться своей квартиры в комфортных условиях при минимальных затратах.

Показать полностью
, Anna, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте! 

Обрисовав ситуацию, хочу спросить: если я найму квартиру для себя и ребёнка, это может являться понесёнными убытками, которые мне возместит застройщик?

Да, это возможно квалифицировать как убытки с даты просрочки обязательства. Суды чаще всего пытаются снизить сумму убытков на основании того, что они не подтверждены. Здесь заранее нужно продумать подтверждение затрат.  

Юристы подсказали так: нанять квартиру, выписаться из дома двоюродного брата и сделать временную регистрацию в квартире нанятой (тогда получается все чисто: негде жить и приходится снимать). И ещё, если дело дойдёт до суда, всплывет вопрос о налогах. И получается, что сам факт необходимости регистрации и налогов сильно смущают владельцев квартир.

Про прописку возможно сделать так, поскольку это весомое обоснование для суда. Юристы не верно трактуют или Вы не правильно поняли. Здесь нельзя связывать налоги и исполненный договор найма жилого помещения, так как суды про налоги до «лампочки» он будет оценивать представленные истцом доказательства. Например,  предъявили договор и подтверждение оплаты. Он оценивает так, договор не признан недействительным, он изначально действительный, есть оплата по договору есть, значит обязательства исполнены. Далее уже возникает другой вопрос: Есть ли причинно-следственная связь между действиями Застройщика и причиненными Вам убытками? Исходя из данного вопроса и нужно подготавливать доказательства.  

 И ещё перцу: если я, допустим, стану самым настоящим бомжом, то владельцы квартир понесут штрафы, если сдадут мне квартиру.

Пока налоговый орган об этом не узнал, то и вопросов не будет. Суд не налоговый орган.

У меня есть средства на найм квартиры, но мне хочется иметь большие надежды на возмещение этих затрат. Я боюсь, что деньги, оставленные на ремонт, уйдут вникуда и суд решит, что найм квартиры был неоправдан.


Это правильно что Вы заранее беспокоитесь, но нужно обращать внимание на судебную практику в Вашем регионе. В нашем регионе вообще суды очень сильно снижают неустойку, а про убытки так я вообще молчу, но это только у нас и  крупных городах (Москва и т.д.)  

Юристы, есть выход из этой ситуации? Или не выход, а другие решения?

Это можно обсудить в чате. 

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.                              
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.   

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту

0
0
0
0
Anna
Anna
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! Но все же я боюсь, что в мою пользу слишком мало шансов, если идти таким путем...

Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2017