Что делать,если застройщик нарушает сроки,а проживать негде?

В июне 2016 года я купила квартиру в строящемся доме.

По договору застройщик должен передать квартиру до 31 августа 2017 года.

Затем застройщик весной 2017 уведомил письмом о переносах срока и обещал передавать ключи в декабре 2017. Никаких соглашений я не подписывала.

В ноябре 2017г. прошло собрание для дольщиков, где устно объявили, что вводить дом собираются в марте 2018. (Уведомлений о переносах на март ещё не приходило, было только обещание).

Ожидаю, что после ввода передавать квартиры будут в лучшем случае через 1-2 месяца. Это апрель-май...

И не факт, что уложатся в эти сроки.

Проблема проста: негде жить. И не известно, сколько придётся ждать.

Дом наверняка достроят, в этом я почти не сомневаюсь. А в сроках очень сомневаюсь.

Я и мой ребёнок проживаем у моей мамы. Нам мягко говоря некомфортно и тесно.

В общем, это невыносимо.

Я не имею другого жилья, кроме строящейся (долгостроящейся) квартиры.

Моя прописка у двоюродного брата в деревянном доме, 2/3 принадлежит ему, (жилой 30-40м, прописанных много, точного количества не знаю), прописка в черте города.

У ребёнка прописки нет. Как объяснили юристы, оно само собой так получается, что ребёнок «прописан» там, где родитель. Но документально прописки у 6-летнего ребёнка нет.

Осенью 2018 года сын идёт в школу. Как объяснил юрист компании застройщика, что претендовать на школу по будущей прописке я могу с договором ДДУ у директора школы (сомневаюсь).

Обрисовав ситуацию, хочу спросить: если я найму квартиру для себя и ребёнка, это может являться понесёнными убытками, которые мне возместит застройщик?

Я уже консультировалась с юристами, и возникает проблема: у меня есть прописка и будет вопрос, почему я там не жила? Если откровенно, тот дом в плохоньком состоянии, но жить там можно, но я не имею желания там проживать. Прописку я там сделала давно (по доброте душевной брата), потому что закон требует, а в частном доме дополнительных расходов за «лишнего» нет). По факту я скитаюсь по друзьям, у мамы, ребёнок иногда живет у другой бабушки (мама бывшего мужа). Я в разводе, муж живет в другой стране.

Юристы подсказали так: нанять квартиру, выписаться из дома двоюродного брата и сделать временную регистрацию в квартире нанятой (тогда получается все чисто: негде жить и приходится снимать). И ещё, если дело дойдёт до суда, всплывет вопрос о налогах. И получается, что сам факт необходимости регистрации и налогов сильно смущают владельцев квартир.

И ещё перцу: если я, допустим, стану самым настоящим бомжом, то владельцы квартир понесут штрафы, если сдадут мне квартиру.

То есть: никто мне не даст в найм квартиру по договору, где я добавлю к стоимости найма сумму для налогов, и ещё попрошу сделать временную регистрацию, предположим, на 11 месяцев. Это прямо таки очевидно.

У меня есть средства на найм квартиры, но мне хочется иметь большие надежды на возмещение этих затрат. Я боюсь, что деньги, оставленные на ремонт, уйдут вникуда и суд решит, что найм квартиры был неоправдан.

Юристы, есть выход из этой ситуации? Или не выход, а другие решения?

Моя цель: дождаться своей квартиры в комфортных условиях при минимальных затратах.

, Anna, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Обрисовав ситуацию, хочу спросить: если я найму квартиру для себя и ребёнка, это может являться понесёнными убытками, которые мне возместит застройщик?

Да, это возможно квалифицировать как убытки с даты просрочки обязательства. Суды чаще всего пытаются снизить сумму убытков на основании того, что они не подтверждены. Здесь заранее нужно продумать подтверждение затрат.

Юристы подсказали так: нанять квартиру, выписаться из дома двоюродного брата и сделать временную регистрацию в квартире нанятой (тогда получается все чисто: негде жить и приходится снимать). И ещё, если дело дойдёт до суда, всплывет вопрос о налогах. И получается, что сам факт необходимости регистрации и налогов сильно смущают владельцев квартир.

Про прописку возможно сделать так, поскольку это весомое обоснование для суда. Юристы не верно трактуют или Вы не правильно поняли. Здесь нельзя связывать налоги и исполненный договор найма жилого помещения, так как суды про налоги до «лампочки» он будет оценивать представленные истцом доказательства. Например,  предъявили договор и подтверждение оплаты. Он оценивает так, договор не признан недействительным, он изначально действительный, есть оплата по договору есть, значит обязательства исполнены. Далее уже возникает другой вопрос: Есть ли причинно-следственная связь между действиями Застройщика и причиненными Вам убытками? Исходя из данного вопроса и нужно подготавливать доказательства.

 И ещё перцу: если я, допустим, стану самым настоящим бомжом, то владельцы квартир понесут штрафы, если сдадут мне квартиру.

Пока налоговый орган об этом не узнал, то и вопросов не будет. Суд не налоговый орган.

У меня есть средства на найм квартиры, но мне хочется иметь большие надежды на возмещение этих затрат. Я боюсь, что деньги, оставленные на ремонт, уйдут вникуда и суд решит, что найм квартиры был неоправдан.

Это правильно что Вы заранее беспокоитесь, но нужно обращать внимание на судебную практику в Вашем регионе. В нашем регионе вообще суды очень сильно снижают неустойку, а про убытки так я вообще молчу, но это только у нас и  крупных городах (Москва и т.д.)

Юристы, есть выход из этой ситуации? Или не выход, а другие решения?

Это можно обсудить в чате.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту

Anna
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! Но все же я боюсь, что в мою пользу слишком мало шансов, если идти таким путем...