Имею ли я право на льготу в размере 50 % по оплате коммунальных услуг

Я Ветеран боевых действий имею право и льготу, установленные пунктом 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах"...Служил в Чечне..Объясните мне пожалуйста, обратился с просьбой в УЖКХ - МФЦ (Управляющую компанию своего округа) с целью уменьшения выплат за коммунальные услуги в размере 50 %.. Мне отказали.. Имею ли я право на льготу в снижении платы за коммунальные услуги? Спасибо за понимание.

  • Удостоверение боевых действий
    .pdf
, Татьяна Бурханова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» такой льготы не предусмотрено, лишь льгота по оплате общей площади жилых помещений, т.е. квартплате в жилье государственного или муниципального жилищного фондов.

Но субъектам РФ не запрещено устанавливать в качестве дополнительной меры социальной поддержки в т.ч. и льготу по оплате ЖКУ для ветеранов боевых действий, следовательно необходимо уточнить наличие такого закона в Вашем регионе проживания.

Статья 16 ФЗ «О ветеранах:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

К примеру приведу то, как выглядит льготы по оплате ЖКУ к примеру у инвалидов ВОВ:

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

3. Меры социальной поддержки, предоставляемыеинвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Т.е., если ветеран боевых действий получил военную травму он является уже инвалидом боевых действий, то он приравнивается по льготам к инвалидам ВОВ по статье 14 в таком случае ему также будет предоставляться льгота на коммунальные услуги

Если брать во внимание и за основу  законодательство субъекта РФ и в Вашем случае это г. Москва, то меры социальной поддержки предусмотрены следующие:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных
категорий жителей города Москвы

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

2. Настоящим Законом определяются дополнительные меры социальной поддержки следующих льготных категорий граждан, являющихся получателями государственной социальной поддержки за счет средств федерального бюджета:

6) ветераны боевых действий:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Статья 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан

12. Ветеранам боевых действий, указанным в подпунктах «а»-«г» пункта 6 части 2 статьи 3 настоящего Закона;… сохраняется право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е, кроме бесплатного проезда в виде дополнительной меры социальной поддержки,  для данной категории граждан в указанном законе, представление им льготы по оплате ЖКУ также к сожалению не имеется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имею ли я право на льготу в снижении платы за коммунальные услуги

Татьяна Бурханова

Добрый вечер

Закон устанавливает:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

В связи с чем отказ в части оплаты за коммунальные услуги правомерен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В ст. 16 ФЗ «О ветеранах» в числе льгот ветеранам боевых действий названы:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади)
;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Указанный закон достаточно четко определил состав услуг в отношении которых установлена компенсация в размере 50%.

В их состав оплата коммунальных услуг не входит.

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»  также не предусматривает возможность установления такой льготы.