8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установлены ли нормативы ОДН в платежных квитанциях по квартплате?

Добрый день! Уважаемые юристы, может ли кто-нибудь объяснить про ОДН в платёжных квитанциях по квартплате, есть ли какие-то нормативы?спасибо за ответы!

  • image
    .jpg
, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

Общедомовые нужды — это расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме, т. е. идут на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

До 1 января 2017 г. расходы на общедомовые нужды относились к категории коммунальных услуг и выделялись в квитанциях отдельными строками.

Федеральный Закон № 73 от 30 марта 2016 г. обязал внести изменения в статью 12 ФЗ № 176 от 29.06.2015 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 января 2017 г. также вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Разъяснения об отдельных вопросах, касающихся вступивших в силу изменений, даются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (№ 45099-АЧ-04 от 30.12.2016 г.)

 Постановление Правительства РФ от 27.02.2017 N 232
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые
вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Изменения, утвержденные настоящим
постановлением, применяются со дня начала осуществления региональным оператором
деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с
соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными
отходами, заключенным органом государственной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми
коммунальными отходами, за исключением положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

Пункт 2, подпункты «г», «д»,«ж»,абзацы второй  — сто шестой подпункта «к» пункта 5, пункт 7 и абзацы третий и четвертый подпункта «м» пункта 9изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.

Пункт 6, подпункты «а» — «л»,абзац второй подпункта «м» и подпункт «н» пункта 9, пункты 11 и 12 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Установить, что до утверждения
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, но не позднее 1 сентября
2017 г., расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными
отходами осуществляется по формулам 9(3), 9(4) и 9(6) приложения N 2 к Правилам
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке. Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным. Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
Администрация кладбища, расположенного в г. Москве, отказывается выдать разрешение на благоустройство места захоронения (замена ограды, отсыпка гравием, установка памятника), требуя выполнить 2 условия: 1. перенести ограду на 70 см (уменьшить ее), так как норматив 2.60м на 2.00м, а фактически 3.40м на 2.00м (ограда устанавливалась предыдущим ответственным за место захоронения, моей мамой в 1977г.) 2. доказать родство со всеми захороненными на этом участке (имеется 3 могилы: мама, бабушка и дядя - родной брат мамы); с мамой и бабушкой родство доказала, представив документы, а на дядю документов не сохранилось); получила ответы из Архива г. Москвы и Архива МО о том, что свидетельство о рождении дяди не найдено в архивах. Администрация препятствует уходу за этими могилами, требуя судебного решения об установлении родственных связей с дядей. Правомерны ли требования администрации? Насколько правомерно требовать перенесения ограды, установленной в законном порядке и с разрешения этой же администрации в 1977 году? Насколько правомерно требование администрации по вопросу доказывания родственных связей со всеми захороненными на одном участке? Каким нормативным актом это регулируется? Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
, вопрос №4960945, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В МКД нежилое помещение не отапливаемое отсутствует ГВС кому платиться ОДН и на основании
В МКД нежилое помещение не отапливаемое отсутствует ГВС кому платиться ОДН и на основании
, вопрос №4960432, Алекс, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета?
Здравствуйте! Я военнослужащий женского Пола, контракт закончился, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 и я хочу досрочно уволиться. Работодатель мне дал следующую инструкцию: «рапорт о выходе из декрета, рапорт на увольнение, ожидание аттестационной комиссии). Дело в том, что если я выйду официально из декрета, даже после написания рапорта мне будет необходимо выйти на службу? Если у меня нет такой возможности оставить ребенка, возможно ли в моем случае увольнение без выхода на службу? Установлены ли регламентом сроки моего увольнения? Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета? Возможно немного некорректный вопрос, а могу ли я это «время» ожидания комиссии пробыть на больничных? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4959696, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2017