8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ИП использовать личную карту банка?

Добрый день. Подскажите, можно ли для ИП с микробизнесом для оплаты счетов и принятия мобильных переводов использовать личную карту банка?

, Галина, г. Элиста
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В принципе прямого запрета на это нет, но возникают вопросы следующего порядка — Как Вы будете разграничивать операции по предпринимательству и иные приходы-расходы с карты( налоговая в этом случае может посчитать все деньги доходом от предпринимательской деятельности); как Вы будете уходить от закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; по каким основаниям юридические лица и ИП будут перечислять Вам деньги на личную карточку( вопрос об их обязательствах в качестве налоговых агентов). Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Элиста

Мы для этого открыли отдельную карту, с которой производим оплату выставленных счетов, оплату налогов, аренды помещения и т.п., т.е все расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Уходить от закона не собираемся, т.к. поступающие платежи за товар от физ. лиц через мобильный банк на счёт этой карты мы , как и положено пробиваем через кассу он-лайн. Вопрос в другом. Слышала, что банки, в частности СБЕРБАНК запрещает использовать личные карты в целях предпринимательской деятельности. Хотя, по закону, я, как ИП, микробизнес - не обязана открывать расчётный счёт в банке и ставить платёжный терминал. Так в праве ли банк требовать это?

соглашаюсь. С ответом поторопился.  Природу извинения.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. В принципе прямого запрета на это нет

Беляев Евгений

Прямой запрет на это есть. 

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Так что банк может заблокировать вам счет. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Элиста

**2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Я правильно понимаю, что на эту карту я не имею права принимать НЕ ТОЛЬКО оплату, но и проводить через неё оплату налогов, аренды помещения и счетов поставщиков?

Я правильно понимаю, что на эту карту я не имею права принимать НЕ ТОЛЬКО оплату, но и проводить через неё оплату налогов, аренды помещения и счетов поставщиков?

Галина

Да. Оплата предпринимательских расходов и уплата налогов (за исключением НДФЛ, не связанного с предпринимательской деятельностью) тоже может быть расценено как предпринимательская операция. Поэтому таких движений по счету лучше не делать.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 01.12.2017