Приемный ребенок и муниципальное жилье

У нас с супругом с ноября 2016г. под опекой находятся двое детей, родные братья. Жилье, в котором прописаны дети муниципальное, биологическая мать умерла в мае 2017г.. На данный момент в этой муниципальной квартире зарегистрированы только трое несовершеннолетних детей- это наши опекаемые дети и их сестра, под другой опекой. Органы опеки и жильный комитет требуют от нас приватизировать данную однокомнатную квартиру, ссылаясь на ФЗ о приватизации жилищного фонда. Я не хочу приватизировать это жилое помещение, т.к. квартира находится в старом доме( пока не признанным аварийным) и пребывает в убитом состоянии. Через десять лет, по достижении тремя детьми совершеннолетия жить фактически им будет негде- квартиру невозможно будет продать, чтобы выручить хоть какие-то то деньги им на покупку каждому по комнате.

Вопрос: есть у нас право не приватизировать данное жилье?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не приватизировать и заставить вас никто не может, в том числе и органы опеки. Приватизация это дело абсолютно добровольное.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Не могут, в Законе о приватизации это прямо написано.

При приватизированном жилье действительно получить будет сложно, точнее просто невозможно. А при муниципальном шанс будет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория.

Вопрос: есть у нас право не приватизировать данное жилье?

Виктория

Я бы немного иначе поставил вопрос и озвучил его примерно так: «Есть ли у Вас обязанность приватизировать жилое помещение?»

Опекун с позиции закона является лицом, которое согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ обязано заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением,защищать их права и интересы. Права и обязанности опекунов и попечителей также приведены в ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Как следует из ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»:

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Соответственно, Ваше поведение должно прямо вытекать из указанных нормативных актов. Учитывая, что у государства через некоторое время действительно появится обязанность по изъятию данного жилого помещения, а при этом оно будет обязано выделить аналогичное по площади жилье, стоимость которого будет значительно превосходить рыночную стоимость имеющейся квартиры, после ее приватизации, Вашей обязанностью является сохранить текущее положение вещей и указать органам опеки (письменно), что приватизация данного жилого помещения в настоящее время не соответствует законным интересам подопечных.

Виктория
Клиент, г. Москва

То есть обязать нас приватизировать эту квартиру, согласно статьи 2 вышеуказанного закона о приватизации жилья нас точно не могут? " Угрожают" прокуратурой)

То есть обязать нас приватизировать эту квартиру, согласно статьи 2 вышеуказанного закона нас точно не могут? " Угрожают" прокуратурой)

Виктория

А при чем тут прокуратура? Вы не совершаете никакого нарушения закона. Наоборот, Вы осуществляете свои полномочия, направленные на сбережение имущества подопечных. Им же никто в обмен на приватизированную квартиру иное жилье не обещает, а значит никакого нарушения прав детей нет. Закон о приватизации в настоящее время никак не ограничивает срок приватизации жилья. Это означает, что дети, повзрослев могут сами принять это решение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: есть у нас право не приватизировать данное жилье?

Виктория

Добрый день.

Виктория, никто не может обязать Вас приватизировать жилье опекаемых (на опекаемых)

Также вы должны знать, что независимо от того, будет жилье приватизировано или нет, при признании жилья аварийным и переселении, будет предоставлено равнозначное жилье (только, если оно муниципальное, то муниципальное (ст. 89 ЖК РФ, если оно будет в собственности, то также предоставят жилье в собственность — ст. 32 ЖК РФ)

То есть обязать нас приватизировать эту квартиру, согласно статьи 2 вышеуказанного закона о приватизации жилья нас точно не могут? " Угрожают" прокуратурой)

Виктория

Нет, не могут.

А вы пригрозите им прокуратурой, а лучше всего обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что Вам угрожают и требуют приватизировать жилье. Проведут проверку и думаю, требования прекратятся.

Виктория
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите пожалуйста, как читать статью 2 данного закона? Они ее все читают, как обязанность