Можно ли после проведения запроса котировок по 223-ФЗ изменить цену договора?

Добрый день! Можно ли после проведения запроса котировок по 223-фз изменить цену договора в сторону снижения путем заключения доп. соглашения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

в отличие от 44-фз, 223-фз крайне скудно регулирует закупочную деятельность. Изменение договора не запрещено 223-фз, однако, чтобы понять случаи изменения договора Вам необходимо посмотреть Положение о закупках заказчика, документацию и сам договор.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с частью. 1 ст. 2 223-фз, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией, Гражданским кодексом РФ, 223-фз, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также Положением о закупках. Гражданский кодекс позволяет снизить цену по соглашению сторон, поэтому, если в Положении о закупках и договоре не содержится положений, запрещающих снижение цены, то Вы вправе это сделать.