Кому пожаловаться: военному прокурору, министру обороны или сразу в суд?

Штамп о медицинских льготах в пенсионном удостоверении.

Здравствуйте!

Я капитан 1 ранга в отставке (звание присвоено во время нахождения в запасе), выслуга лет в льготном исчислении 22 года. Это записали во вновь выданном пенсионном удостоверении, но звание поставили - капитан 2 ранга.

Уволен с военной службы по болезни, инвалид 1 группы.

Военкомат отказывается ставить штамп о льготах и праве на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Это необходимо для госпиталя и прикреплении к военной поликлиники.

Как поступить?

С уважением Смирнов Игорь.

  • пенсионное удостоверение
    .jpg
  • пенсионное удостоверение1
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Игорь! можете обратиться и  в суд с административным исковым заявлением. Но для начала нужно получить официальный отказ от военкомата, а потом его обжаловать в суд не позднее 3-х месяцев с момента получения отказа.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Обратите внимание на то, какие обстоятельства вам придется доказывать в суде. Пошлина 300 руб..

Кодекс административного судопроизводства РФ

Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
9. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь в гарнизонную прокуратуру и ссылайтесь на нарушение требований Приказа Министра обороны # 139 от 2008 года. Это вполне в силах прокурора

1. Пенсионное удостоверение является документом, удостоверяющим принадлежность пенсионера к Министерству обороны, а также вид и размер назначенной ему пенсии. Пенсионные удостоверения выдаются всем пенсионерам при назначении им пенсий.

Пенсионное удостоверение изготавливается типографским способом и является защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки «B».

2. В пенсионных удостоверениях пенсионеров из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на воинской службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в разделе «Отметки о праве на льготы» производится запись (проставляется штамп): «В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ за пенсионером и его семьей сохраняется право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях и ежегодное (не более одного раза в год) санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации».

Если и прокурор не поможет, то в суд по месту нахождения военкомата или по своему месту жительства

Но я полагаю прокурорского представления об устранении нарушений закона, в отношении ВАс — военкому будет более чем достаточно.

Скажите, а чем аргументирован отказ?