Как вернуть у брокера деньги, если есть скриншоты переписки?

как в Волгодонске найти юриста с опытом возврата денег у брокера-мошенника? есть скриншоты. подтверждающие.

есть договор д.у.

, Геннадий, г. Волгодонск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Геннадий! К большому сожалению, вернуть деньги Вы сможете лишь в рамках уголовного процесса, если будет доказана вина брокера в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) иных способов в данном случае не имеется. В связи с чем Вам целесообразно срочно обратиться в полицию  с соответствующем заявлением. В гражданском процессе вернуть денежные средства   равны нулю. Удачи Вам!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Насколько я понял — речь идет о фондовом брокере.

1) Надзорную деятельность за деятельностью  брокеров осуществляет Центральный банк России. Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ с приложением всех доказательств по Вашей позиции и отправить жалобу в региональный офис Центробанка. Так же есть возможность отправить жалобу прямо с сайта ЦБ РФ (во всяком случае, такая возможность имелась еще полгода назад, есть ли сейчас — нужно уточнить).

2) Если Вы считаете, что брокер завладел Вашим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, то, в данном случае усматриваются признаки преступления. предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). В этом случае, Вам необходимо подготовить письменное заявление о преступлении, в порядке ст. 141 УПК РФ и направить его в отдел полиции по территориальности (месту нахождения брокерской конторы).

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Буду рад, если моя информация поможет Вам.