В какие органы мне обратиться и в какой отдел полиции?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я заказала 2 пластиковых окна на сумму 15600 рублей в одной фирме. Получив деньги на изготовление изделий, мне дали только квитанцию без реквизитов. Мне пояснили, что мой заказ изготовит только 1 ноября 2016 года. В день получения заказа я звонила на их рабочие телефоны, без ответа, так и не дозвонилась. В этот день не поехала к ним, потому что я сидела в уходе за ребенком, мне не с кем его оставить.Через неделю я поехала их в офис, а он был закрыт, в двери приклеили объявление, что менеджер на больничном, выйдет на работу только через месяц. Я звонила им, они не берут трубку, не отвечают. Потом написала им смс-сообщение, что если заказ готов привезите по моему адресу, а за доставку оплачу. Это сообщение передано, но осталось без ответа. С тех пор уже прошел год. Я каждый день туда ходила, и вижу офис закрытым. Мною не был заключен договор. Помогите пожалуйста!

, Оксана, г. Кызыл
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Можно было бы подать гражданский иск, но это вряд ли поможет. Тем более у вас фактический нет документов.  Поэтому пишите заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Оксана!

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я заказала 2 пластиковых окна на сумму 15600 рублей в одной фирме. Получив деньги на изготовление изделий, мне дали только квитанцию без реквизитов.

Оксана

Первый тревожный момент в данной ситуации, что нет договора и квитанция без каких либо реквизитов. Как вы производили оплату? Наличным или безналичным способом?

С тех пор уже прошел год.

Оксана

В данной ситуации вам необходимо было сразу же обратиться к сотрудникам полиции по данной проблеме и написать заявление. Сотрдуники должны были провести проверку и дать вам ответ.

Помогите пожалуйста!

Оксана

В данный момент вам необходимо обратиться в отделение полиции по вашему городу или по району где находилась данная фирма и написать заявление по данному факту. Далее сотрудники полиции проведут проверку и дадут вам ответ. Ответ может быть положительным (возбуждение уголовного дела) так и отрицательны (отказ в возбуждении уголовного дела).

Если вы получите отказ, то надо будет рассматривать вариант решения вопроса в гражданском порядке и какие у вас есть шансы и перспективы.

Всего доброго!

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

С уважением, Синельников И.С.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.